Брызги сознания

 

Тема: Movable Type

Самоубивающиеся записи

Я предпочитаю удалять старые, потерявшие актуальность записи. Делать мне это влом, но качество блога от этого сильно растет. Оказалось же, что удалять их необязательно — если в блоге есть архивы только отдельных заметок и архивы по темам, можно просто не давать времянкам темы, так что когда они исчезнут с титульной страницы, найти их будет трудно, если не невозможно.

Что удобно.

16.10.03 | Комментариев: 2

Опять?

Это интересно, но MovableType, оказалось, не только не умеет без клизмы экспортировать длинные блоги, но и не умеет их импортировать! Клизма здесь проще, впрочем: файл архива нужно порезать на части и скормить эти части поштучно.

05.08.03 | Комментариев: 4

Решение проблемы экспорта

Как малоизвестно, на некоторых серверах экспортировать содержимое богатого контентом MT-блога невозможно: экспорт обрывается на середине.

В архивах форумов поддержки MovableType эта проблема считается теоретически неразрешимой, тем не менее, на практике обойти её можно: нужно создать индексный шаблон, по формату совпадающий со стандартным экспортом из MT, и обновить его. Теоретически это просто, но на практике на его создание и валидацию уходит часа три (нужно же быть уверенным, правда?).

Именно поэтому я рассчитываю, что вы будете меня славословить за то, что я этот шаблон написал и выложил его в открытый доступ (да, я решал собственную проблему, но ведь я же мог ни с кем не делиться).

Важно:

  • некоторые вещи делаются в шаблонах MovableType через жопу, так что я пустил их на самотек. У всех экспортированных записей принудительно включаются комментарии и CONVERT BREAKS, отключаются тычки Trackback (у меня у всех записей именно так и стоит по умолчанию). Аннотации и ключевые слова не экспортируются по этой же причине.
  • Шаблон умеет экспортировать всего пять тысяч заметок. Если вы неприятный человек и написали больше — подправьте первую строку.

Как сделать: создаете новый шаблон в разделе Index templates, называете его как вашей душеньке угодно, указываете желаемое вами название файла экспорта (лучше давать расширение TXT), в поле Template Body копируете текст шаблона. Если не снимете флажок Rebuild this template automatically when rebuilding index templates, через некоторое время будете иметь познавательную беседу с администратором сервера. После чего нажимаете кнопку Rebuild (снизу) и скачиваете себе получившийся файл (он лежит в корне блога).

Кстати, экспортируется очень быстро.

03.08.03 | Комментариев: 2

Movable Type — как победить первые проблемы

Несмотря на то, что благодаря Movable Type я получил сильнейшее раздражение, я по-прежнему считаю, что вещь это хорошая. А поскольку мне ещё время от времени приходят письма с вопросами по установки ея, решил собрать самое важное в одном месте.

1. В mt.cfg нужно поменять два параметра: параметр NoHTMLEntities 1 нужно разкомментировать (убрать #), чтобы отключить перекодировку русских букв в кракозябры, а параметр PublishCharset нужно как разкомментировать, так и вписать туда значение windows-1251 вместо имеющегося (это можно сделать, поменяв указание кодировки в шаблонах, но их несколько, а конфиг один). Проблемы с русским языком исчезнут.

2. В свете моего нового опыта обязательно нужно сменить стандартную методу записи архивов. Для этого на экране Weblog Config -> Archiving в поле Archive File Template для строки Individual нужно, например, вписать строку <$MTArchiveDate format="%Y/%m/%d/"$><$MTEntryTitle dirify="1"$>.html.

3. Русских дат в MT пока нет. Чтобы победить эту проблему, нужно (а) написать письмо авторам MT и (б) в файле /lib/mt/util.pm найти описание дат и заменить одно из описаний на русское. Идеально подходит строки с итальянскими названиями – у них те же форматы дат, что и у нас. После этого нужно установить язык блога в итальянский. Даты станут хороши. Напоминаю, что редактировать util.pm надо в редакторе, который не испортит разрывы строк, которые в Unix свои (я пользуюсь FAR, не забудьте переключиться в Windows-кодировку, иначе результат оптимальным не получится).

4. Если вы собираетесь писать заметки в самом интерфейсе MT (как делают все приличные люди), его полезно немного подправить. Там есть несколько нуждающихся в улучшении мест, главное – малая высота поля ввода заметки. Для исправления этого печального недостатка откройте файл /tmpl/cms/edit_entry.tmpl, найдите в нем строку class=”width500” name=”text” и увеличьте две последующие цифры на сколько хотите (это высоты текстового поля для разных наборов полей в форме ввода).

И настанет щасте.


По многочисленным просьбам читателей — как сделать вывод по темам:

Включите в интерфейсе MT создание архивов по темам и в шаблон Main Index впишите конструкцию вида:

<p><b>По темам:</b></p>

<MTArchiveList archive_type="Category">
<p>
<a href="<$MTArchiveLink$>"><$MTArchiveTitle$></a>
</p>
</MTArchiveList>

11.06.03 | Комментариев: 8

Юберпиздец

Апгрейд Movable Type в целом оставил крайне неприятный осадок. Во-первых, MT, как выяснилось post coitum, при экспорте не сохраняет идентификатора заметки. Т.е. при дефолтной схеме наименования файлов (которая у меня и была) импортированные заметки получают иные названия, так что все ссылки снаружи (и ручные ссылки внутри) оказываются битыми.

БЛЯДЬ!

Разумеется, я обнаружил эту дивную особенность слишком поздно. Конечно, у меня остался архив уже отрендеренных заметок, так что я мог сменить схему наименования и закачать старые заметки на прежнее место — но это ненужное дублирование информации, на которое, к тому же, у меня нет ресурсов, ибо количество места на хосте ограниченно.

Слабым утешением является то, что теперь у меня появился повод сделать лучшее наименование файлов (раньше это технически было невозможно связи с русским языком в MT). Впрочем, адрес вида http://бла-бла/archives/2003/05/21/ieieeiaa_iaeeoaoee.html все равно особо хорошим не назовешь.

БЛЯДЬ!

Если вы не пользуетесь BerkleyDB, экспорта из MT фактически нет. На многих хостингах вообще невозможно экспортировать все записи (процесс обрубается раньше времени на объемных блогах), а даже если это удалось, без идентификаторов все равно счастья мало. Если MT работает с MySQL, можно сделать дамп базы, но самостоятельно его всё равно не восстановить (т.е. придется ублажать админа). Теоретически при BerkleyDB можно скачать базу себе (благо это всего лишь набор файлов), но особой надежностью BerkleyDB не отличается, а битая база ничем не лучше базы вовсе отсутствующей (это я крепко знаю ещё с времен владения Псионом, в котором доблестные программисты сделали адресную книгу из обычной базы данных и где время от времени контакты самопроизвольно менялись друг с другом телефонами и емейлами — очень весело!).

Кроме того, в моем случае, невозможно отрендерить одновременно все темы, MT просто вываливается. Но уж эту проблему я решу.

10.06.03 | Комментариев: 6

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.