Брызги сознания

 

...Плюс 1 | На главную... | Movable Type — как победить первые проблемы...
 

Movable Type:
Юберпиздец

Апгрейд Movable Type в целом оставил крайне неприятный осадок. Во-первых, MT, как выяснилось post coitum, при экспорте не сохраняет идентификатора заметки. Т.е. при дефолтной схеме наименования файлов (которая у меня и была) импортированные заметки получают иные названия, так что все ссылки снаружи (и ручные ссылки внутри) оказываются битыми.

БЛЯДЬ!

Разумеется, я обнаружил эту дивную особенность слишком поздно. Конечно, у меня остался архив уже отрендеренных заметок, так что я мог сменить схему наименования и закачать старые заметки на прежнее место — но это ненужное дублирование информации, на которое, к тому же, у меня нет ресурсов, ибо количество места на хосте ограниченно.

Слабым утешением является то, что теперь у меня появился повод сделать лучшее наименование файлов (раньше это технически было невозможно связи с русским языком в MT). Впрочем, адрес вида http://бла-бла/archives/2003/05/21/ieieeiaa_iaeeoaoee.html все равно особо хорошим не назовешь.

БЛЯДЬ!

Если вы не пользуетесь BerkleyDB, экспорта из MT фактически нет. На многих хостингах вообще невозможно экспортировать все записи (процесс обрубается раньше времени на объемных блогах), а даже если это удалось, без идентификаторов все равно счастья мало. Если MT работает с MySQL, можно сделать дамп базы, но самостоятельно его всё равно не восстановить (т.е. придется ублажать админа). Теоретически при BerkleyDB можно скачать базу себе (благо это всего лишь набор файлов), но особой надежностью BerkleyDB не отличается, а битая база ничем не лучше базы вовсе отсутствующей (это я крепко знаю ещё с времен владения Псионом, в котором доблестные программисты сделали адресную книгу из обычной базы данных и где время от времени контакты самопроизвольно менялись друг с другом телефонами и емейлами — очень весело!).

Кроме того, в моем случае, невозможно отрендерить одновременно все темы, MT просто вываливается. Но уж эту проблему я решу.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.