Брызги сознания

 

Тема: Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Проблема комментариев

Поле ввода комментария

Чем плохи такие поля в интерфейсах многопользовательских систем?

12.10.04 | Комментариев: 19

Папки первыми

Время от времени мне задают вопросы по интерфейсам. Я на них худо бедно стараюсь всегда отвечать — но только сегодня понял, что ресурсы уходят даром, поскольку приношу пользу только одному человеку за раз. Отныне все вопросы об интерфейсах, которые мне будут задавать, я буду транслировать сюда, а через некоторое время добавлять к вопросу и ответ, как я его вижу. Соответственно, вы, товарищи читатели, получите возможность попытаться определить правильный ответ самостоятельно и тем самым развить свой мозг и увеличить размер полового члена.

Разумеется, и вы сами можете задать свой вопрос мне (а я его помещу сюда). Предпочтение, разумеется, будет отдаваться общим вопросам, а не частным (общие вопросы познавательнее).

А теперь первый вопрос викторины. Почему в файловых менеджерах папки выводятся во всех списках первыми, невзирая на выбранный метод сортировки (например, в случае сортировки по алфавиту)?


Правильный ответ дал Taras, участник викторины номер 7. Приблизился к ответу уже первый участник с неудобочитаемой подписью, но он свой ответ не аргументировал, так что не был засчитан.

26.09.04 | Комментариев: 7

Неправильный пароль

Как вы думаете, сколько попыток ввода пароля должна позволять система в наших условиях?


Ответ: Количество попыток вычисляется по формуле 1+(X-1)+1, где X есть количество языковых раскладок, установленных в системе. Всё просто. Одну ошибку пользователь может допустить просто так. Одну (или больше) ошибку он может допустить, пытаясь ввести пароль не в той раскладке (одна ошибка — если раскладок две, две — если три и т.п.) и ещё одну ошибку он может допустить с регистром. На обычном компьютере в нашей стране (с двумя раскладками) максимальное число попыток равно 2. В принципе, ещё одну можно добавить так, на всякий случай.

Остальное — либо полный мудак за компьютером, либо у пользователя руки трясутся, либо пользователь НЕ НАШ.

14.10.02 | Комментариев: 3

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.