Брызги сознания

 

Тема: Интерфейс — казусы

Как можно быть безгрешным?

Очень важное правило в писании отчетов по анализу интерфейса — в начале интерфейс похвалить, а ругаться в разделах 2, 3, 4, 5, 6, 7 и так далее.

Но что делать, если хвалить вообще нечего? Если 80% интерфейса плохи, а оставшиеся 20% сделаны средненько, так что с одной стороны работает, а с другой — легко сделать лучше?

Нас, например, чаще всего нанимают, когда всё запущенно именно таким образом.

21.12.04 | Комментариев: 1

Рыбный день

Некоторые непрактичные желания просто необоримы. Одно из таких желаний — вставить в рыбу дизайна что-нибудь дурацкое. Вот и сейчас — открываю прототип интерфейса здоровенной, даже чересчур мудристой, системы поддержки работы продавца компьютерных запчастей, и вижу в нем:

Сырок плавленый

Полагаю, что отсутствие дурацкого в рыбе свидетельствует о затаенном психическом недуге дизайнера. Эким человеком в футляре надо быть, чтобы найти в себе силы удержаться!

Кстати, кто сколько найдет ошибок в этом экране? Учтите, что этот экран — либо окно браузера, либо открывается JavaScript.


Ошибки этого окна:

1. Кнопка Отмена дефолтная, что будет несомненно продуцировать человеческие ошибки — ведь чаще всего это окно будет появляться, когда пользователь действительно хочет удалить товары. В этом окне вообще не нужно делать кнопки дефолтными (алгоритм простой — дефолтная кнопка нужна, только если известно, что (а) эту кнопку будут нажимать в подавляющем большинстве случаев, (б) нажатие не может привести к потере продукта работы и (в) окно ничего не спрашивает у пользователя.

2. Полоса прокрутки в принципе не обязательна (окно можно просто сделать большим, чтобы в него с гарантией влезло всё), но если её таки делать, прокручиваться должен только значимый контент окна (здесь — список товаров). В данном же случае прокручивается почти всё окно.

3. Если это окно браузера, на полосе заголовка слева будет пиктограмма, а справа — три кнопки, а не одна (ошибка прототипирования). Если же это форма JS, на кнопку не удастся повесить пиктограмму. Кстати, если это окно браузера, в строку заголовка не влезет больше одного недлинного слова — в заголовок должно ещё поместиться название программы (в данном случае оно длинное — Microsoft Internet Explorer).

4. В любом случае совать в окно индикатор того, что размер окна пользователь волен менять (правый нижний угол) бесполезно. В веб-интерфейсах никто этого не делает, потому что делать это надо вручную. Нужно иметь действительно веские основания пихать этот элемент в прототип. Здесь их нет.

04.08.04 | Комментариев: 7

Сообщение об ошибке

Вот такое окно показал мне SharpReader.

29.01.04 | Комментариев: 0

Две кнопки

Характерны интерфейсные казусы, вызванные ростом функциональности — и неудивительно, что королями здесь являются программы из MS Office, как никак они никогда сильно не переделываются, но функции добавляются оптом. Вот пример из Word 2000 (знаю, что он устарел; но не уверен, что проблема уже решена).

Две панели MS Word

Есть две панели инструментов: показываемая по умолчанию панель Formatting и панель Tables & Borders. На обоих есть почти одинаковые кнопки (показаны в красных кружках), только одна, прожимаемая, предназначена для окраски фона текста (появилась первой), а другая, непрожимаемая, для таблиц (появилась позже).

Хитрость в том, что вторая кнопка меняет фон всего, что угодно (включая и текст), причем выбор цветов в ней раз в пять больше, чем в первой (где они все блевотные).

При этом это не разные кнопки для одного и того же механизма: цвет, установленный одной кнопкой, другой кнопкой перекрасить невозможно. Т.е. код заведует ими разный.

Как так могло получиться, не понимаю.

20.10.03 | Комментариев: 2

Быстрее, выше, сильнее!

Увидел поле суммы шириной в 60 знаков. Судя по всему, в ТЗ было написано, что все расчеты осуществляются в песчинках, а инфляция велика, как никогда.

29.07.03 | Комментариев: 1

Средняя кнопка

once_more_pop.gif

01.05.03 | Комментариев: 0

5 на 5

А я то ещё думал, что кнопок размером 5 на 5 уже не осталось! Ан нет.

12.03.03 | Комментариев: 0

Богатая кнопка

Только что сделал кнопку Удалить выделеннных конкурентов. И ничего.

12.03.03 | Комментариев: 1

Рекурсия

Мне всегда казалось, что засунуть рекурсию в ТЗ, а не только в код, невозможно. Оказалось, что я ошибался.

3. Система сохраняет изменения в Базе Данных.

4. Пункты 3 и 4 могут быть выполнены сколько угодно раз.

20.01.03 | Комментариев: 1

Антиэкзистенциализм

Сообщение об ошибке: Unnamed file contains invalid path.

Из NTI Backup.

18.01.03 | Комментариев: 1

Философия в сообщениях

Увидел глубоко осмысленное сообщение об ошибке, жалко только, что не могу сказать, какая именно программа его породила (висело всё): Invisible window can’t be modal.

08.01.03 | Комментариев: 1

Системное сообщение месяца

Если в старой кодаковской программе для просмотра дисков PhotoCD нажать кнопку закрытия окна в режиме слайд-шоу, выскакивает системное сообщение “Press Escape to exit manual slide show”.

Я вообще не знал, что на эту кнопку можно вешать свои события. Неисчерпаема фантазия программиста. Аки атом.

20.12.02 | Комментариев: 0

ТЗ

Сейчас делаю интерфейс системы по большому и довольно-таки невнятному ТЗ (оно написано в декларативной форме, не отвечая на вопросы “при каких условиях?” и “зачем?”). Некоторые совершенно невинные пунты ТЗ при ближайшем рассмотрении требуют пары дней работы, некоторые нет.

Особенно “нет” пункт 2.5.5 - “Пользователю предоставляется возможность”.

28.11.02 | Комментариев: 0

Самая длинная форма в моей жизни

longform.gif

А ещё говорят, что размер не главное…

15.11.02 | Комментариев: 1

Starship Troopers, Средне-русская возвышенность и человеческий фактор

По телевизору в новостях репортаж о какой-то сильно сгоревшей деревне. Дикторский голос:

…в случившемся виноват, как теперь часто говорят, человеческий фактор. Живущая в селе пенсионерка решила сжечь колорадских жуков на своем участке. Ветер был сильный, так что пламя быстро перебежало на дом, а оттуда…

Несколько вопросов для самых сообразительных:

  1. Что тогда не является человеческим фактором?
  2. Сколько было жуков?
  3. Как именно пенсионерка жгла жуков?

В целом, похоже, что старушка посмотрела на подаренном детьми видаке художественный фильм Starship Troopers и чрезмерно увлеклась процессом. Купила, небось, в соседней части РПГ-7 и пошла воевать жука.

02.09.02 | Комментариев: 2

Первый раз

Впервые за несколько лет регулярного осмотра Фортуны на предмет девичьих перлов нашел в списке девочек мальчика.

Это каким же мудаком надо быть, граждане!

31.08.02 | Комментариев: 0

Так тоже бывает

Как вам такой запрос на Яндексе?

http на первой странице ссылка следующий должна быть сдвинута вправо на место где на всех страницах ссылка следующий она сейчас там же где на следующей странице предыдущий так вроде бы неправильно по законам юзабилити по2 непонятно происходжждение падежа у следующий и предыдущий почему мужского рода каждый называет скриншоты по своему в английскомнет падежей им хорошо просто next у нас должно как то оправдываться3 скриншоты сделаны на большом разрешении из за чего на них все мелко и практически нечитаемо все скриншоты к тому же уже готовы непонятно зачем их переделывать4 последний слайд должен как то отличаться от предыдущий по лэйауту так делается в большинстве туров которые я видел5 на слайдах на правые пункты хочется кликнуть не кликается название текущего слайда хочется видеть рядом с содержанием текущего слайда а не отгороженным от него навигацией

13.08.02 | Комментариев: 0

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.