Брызги сознания

 

Тема: Интерфейс — делаю так

Мысленно свами

Завтра на конференции ISDEF буду учить людей юзабилити-тестированию. По этому поводу подготовил презентацию в Акробате. По-моему, получилось симпатично.

17.09.04 | Комментариев: 8

Волшебный инструмент — увы, не для нас

Волшебный инструмент, на который я недавно ссылался, себя не оправдал. Поскольку внутри ячеек Excel невозможно разделять абзацы, не получается вводить более одной заметки на тестовое задание, что нужно всегда. Кроме того, я так и не научился пользоваться таймером. Есть еще проблемы с форматами (макросы нужно локализовать), но решать их уже и не хочется.

Вот если бы это был полноценный клиент, на NET там или на Delphi, было бы круто. Пусть даже бы он не умел сам графики строить — лишь бы был экспорт в CSV. Потому как идея очень многообещающая.

Сотню за такую утилитку я бы охотно заплатил.

14.09.04 | Комментариев: 4

Графики или текст

Неоднократно замечал, что если взять любую диаграмму логики нереализованной еще системы и написать ее словами, связным и легко читающимся текстом, немедленно обнаружишь множество исключений и неописанных в диаграмме событий.

21.08.04 | Комментариев: 1

Тестирование и ошибки

Странным побочным свойством тестирования является обнаружение дурацких ошибок. Т.е. видишь сам (пользователь их не замечает) ошибки, которые неизбежно остались бы необнаруженными.

22.03.04 | Комментариев: 0

Ещё InDesign

А ещё в InDesign очень ловко прототипировать, когда есть вкладки. Они правильней рисуются, меньше мусора получается.

26.02.04 | Комментариев: 0

InDesign и тестирование

Оказалось, что прототипирование в InDesign не просто дело хорошее, но и единственно возможное (по сравнению с Визио), если нужно тестировать и есть длинные формы. А почему — скажу лично за 50 баков (штука неочевидная).

Принимаю Яндекс.Деньги.

17.02.04 | Комментариев: 0

InDesign - первые впечатления от прототипирования

Плюсы:

  1. Есть наследование шаблонных страниц.
  2. Ссылкой может быть не только объект, но и фрагмент текста.
  3. Форматирование помощнее, чем в Visio.
  4. PDF!!!
  5. Размеры можно подобрать довольно точно.
  6. Нормальная работа со слоями. Окно слоев в Visio — пестня, я так и не научился им пользоваться (кроме того, оно такое большое, что фактически является режимным).

Минусы:

  1. Страницу нельзя назвать.
  2. Достает переключаться между селектором и инструментом текста.
  3. Как и в Visio, гиперссылки пробивают вышележащие объекты. Т.е. если поверх ссылки положить другой объект, ссылка под ним всё равно будет работать. Если воспользоваться встроенными средствами индикации ссылки, каковые симпатические, пробъётся наверх не только ссылка, но и её индикация.
  4. TrueType шрифты убого рендерятся, как в самом InDesign, так и в PDF. Спасиба Adobe за пропаганду PostScript.
  5. Ходить по ссылкам в самом InDesign медленнее, чем в Visio. В Visio переход по ссылке делается через контекстное меню, а в InDesign через маленькую кнопочку на палитре (нужно сначала выделить ссылку, потом нажать на кнопочку).
  6. Притормаживает. Зато, правда, не виснет при экспорте.
  7. Нет выносок. Вообще!
  8. Нет стилей объектов, правда, я ими и в Visio не пользовался (очень там убогий интерфейс).
  9. Начисто отсутствует команда Paste special.

Пока плюсы перевешивают.

05.12.03 | Комментариев: 0

Программисты (младые полубоги)

Я часто ругаю программистов (это вообще видовая особенность юзабелистов). А знаете почему ругаю? От зависти. Исключительные ситуации они умеют изыскивать как младые полубоги.

05.11.03 | Комментариев: 1

Visio

Соски! Интерфейсные стенсили в Visio 2003 несравнимо лучше прежних! Всем ликовать!

24.10.03 | Комментариев: 2

Визио и размеры

Прототипирование в Визио имеет тот недостаток, что размер любого нарисованного интерфейсного объекта ни хрена не совпадёт с размером этого же объекта, реализованного в коде.

Частично это лечится. Официальные в Usethics правила лечения на данный момент звучат так:

  • Нельзя менять стандарное значение сетки (5 мм). Оно, в принципе, работать не должно, но таки работает.
  • Определяя целевой размер блока экрана нужно: сделать в Фотошопе картинку соотвествующего размера, скопировать её в Визио, снять её размеры, нажать клавишу Print Screen, вставить содержимое буфера в Фотошоп, увидеть, насколько размеры не соответствуют, вернуться в Визио и подправить их там (растровую картинку Визио делает зачем-то больше по размеру). Повторить.
  • Основной набор для интерфейсного текста Tahomа 7.9 с межстрочным интервалом 110% (я наконец-то удосужился провести полноценный эксперимент).

28.06.03 | Комментариев: 5

Визио — скажи нет VML!

Microsoft наконец-то сделала программу просмотра файлов Визио (через ИЕ). Это счастье, товарищи! Наконец-то можно забыть об убогом экспорте в веб и всем отдавать исходники.

26.02.03 | Комментариев: 2

Узлы

Будете пользоваться - скажите мне результаты. Я, в свою очередь, тоже не премину.

Некрасивый · Тупой · Тормозящий · Дружественный · Наивный · Опасный · Легкий · Привлекательный · Светлый · Профессиональный · Бесполезный · Нестандартый · Понятный · Круглый · Интуитивный · Красивый · Треугольный · Быстрый · Мощный · Полезный · Качественный · Смешной · Замусоренный · Сложный · Напряженный · Непривлекательный · Тусклый · Полезный · Неэффективный · Непредсказуемый · Управляемый · Головоломный · Любительский · Комфортабельный · Плохой · Безопасный · Медленный · Гибкий · Простой · Интуитивный · Неуправляемый · Глупый · Современный · Темный · Традиционный · Чистый · Скучный · Надежный · Предсказуемый · Упрощенный · Яркий · Устаревший · Удобный · Теплый · Тоскливый · Эффективный · Непоследовательный · Ненадежный · Стандартный · Запутанный · Загадочный · Халтурный · Хороший · Раздражающий · Тяжеловесный · Непонятный · Жесткий · Последовательный · Умный · Грустный · Тяжелый · Бесполезный · Неудобный · Интересный · Холодный · Скучный

28.01.03 | Комментариев: 0

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.