Брызги сознания

 

...Юберпиздец | На главную... | Быстрый и грязный...
 

Movable Type:
Movable Type — как победить первые проблемы

Несмотря на то, что благодаря Movable Type я получил сильнейшее раздражение, я по-прежнему считаю, что вещь это хорошая. А поскольку мне ещё время от времени приходят письма с вопросами по установки ея, решил собрать самое важное в одном месте.

1. В mt.cfg нужно поменять два параметра: параметр NoHTMLEntities 1 нужно разкомментировать (убрать #), чтобы отключить перекодировку русских букв в кракозябры, а параметр PublishCharset нужно как разкомментировать, так и вписать туда значение windows-1251 вместо имеющегося (это можно сделать, поменяв указание кодировки в шаблонах, но их несколько, а конфиг один). Проблемы с русским языком исчезнут.

2. В свете моего нового опыта обязательно нужно сменить стандартную методу записи архивов. Для этого на экране Weblog Config -> Archiving в поле Archive File Template для строки Individual нужно, например, вписать строку <$MTArchiveDate format="%Y/%m/%d/"$><$MTEntryTitle dirify="1"$>.html.

3. Русских дат в MT пока нет. Чтобы победить эту проблему, нужно (а) написать письмо авторам MT и (б) в файле /lib/mt/util.pm найти описание дат и заменить одно из описаний на русское. Идеально подходит строки с итальянскими названиями – у них те же форматы дат, что и у нас. После этого нужно установить язык блога в итальянский. Даты станут хороши. Напоминаю, что редактировать util.pm надо в редакторе, который не испортит разрывы строк, которые в Unix свои (я пользуюсь FAR, не забудьте переключиться в Windows-кодировку, иначе результат оптимальным не получится).

4. Если вы собираетесь писать заметки в самом интерфейсе MT (как делают все приличные люди), его полезно немного подправить. Там есть несколько нуждающихся в улучшении мест, главное – малая высота поля ввода заметки. Для исправления этого печального недостатка откройте файл /tmpl/cms/edit_entry.tmpl, найдите в нем строку class=”width500” name=”text” и увеличьте две последующие цифры на сколько хотите (это высоты текстового поля для разных наборов полей в форме ввода).

И настанет щасте.


По многочисленным просьбам читателей — как сделать вывод по темам:

Включите в интерфейсе MT создание архивов по темам и в шаблон Main Index впишите конструкцию вида:

<p><b>По темам:</b></p>

<MTArchiveList archive_type="Category">
<p>
<a href="<$MTArchiveLink$>"><$MTArchiveTitle$></a>
</p>
</MTArchiveList>

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.