Брызги сознания

 

Тема: Интерфейс — документации

Китайский синдром

Сегодня в разговоре ляпнул, что в интерфейсе китайский язык покороче русского будет, а потом засомневался. Из софта с иероглифами я видел только корейскую Windows, там было короче. С другой стороны, иероглифы выше, т.е. если во фразе три строки иероглифов, то они займут столько же места, сколько и четыре русские строки (или две английские), что, безусловно, нужно учитывать.

Но вдруг китайские слова шире корейских? Никто, часом, не знает? Например, что у них пишут на кнопках Edit?


Вспомнил про майкрософтовский глоссарий. Китайский интерфейс по ширине практически полностью совпадает с английским, или даже меньше. Был таки прав.

17.02.04 | Комментариев: 0

Два абзаца стоимостью 40 баков

Несколько лет назад я купил в Амазоне Photoshop 4 Bible (до выхода русского перевода оставалось несколько больше года, да и качество его, как потом выяснилось, было не ахти). Тогда я хорошо умел работать в Photoshop, гораздо лучше, чем сейчас, так что книга оказалось решительно лишенной познава­тель­ности — вся, кроме двух абзацев — и эти абзацы за пару лет окупили мне 55 баков, затраченных на книжку.

В Photoshop есть фильтр, стыдливо спрятанный в группу Other. Называется High Pass. Делает малопо­нятную какашку из хорошей картинки и столь же малопонятную какашку из плохой. Никак не мог понять, зачем он нужен — и не я один. Когда локализо­вывал Corel Photopaint, в котором этот фильтр тоже есть, никак не мог понять, как его перевести — Высокий Проход, Верхний Проход? Полез в документацию по Photopaint. Там написано нечто вроде “передать словами действие этого фильтра невозможно, советуем немного поэксперимен­тировать с фильтром, чтобы получить представление, что он делает”. Удивился. Полез в документацию к Photoshop, там тоже что-то невнятное. Почесал репу и как-то перевел этот проклятущий Верхний Проход (как — уже не помню).

Так бы и жил, если бы не книжка. На самом деле фильтр действительно странный. Как там было написано, художественной ценности фильтр не имеет. Но если нужно обтравить фотографию человека с развеваю­щимися или по крайней мере всклоко­ченными волосами, что вообще-то очень муторно, High Pass оказывается очень полезным. Сделал дубликат изображения, наложил High Pass, подправил уровни, наложил на оригинал, сказал Multiply — вуаля — стало гораздо лучше видно, где ещё волосы, а где уже фон. Ну и дальше кисточкой по обстоятельствам.

Специфика в том, что качест­венная обтравка волосатых людей для печати дело долгое — часа полтора-два с фотографией можно провозиться (можно и быстрее, но качество будет не то). High Pass экономит около часа. Двадцать четыре волосатых человека — и вот уже сберег день жизни, сдал работу раньше и заработал детишкам на молочишко. Уже не жалко полтинника.

28.02.03 | Комментариев: 1

Полнота документации и дополнительная стоимость

Большинство совеременных документаций плохи, поскольку отвечают только на один вопрос (а должно быть три вопроса — Что, Как и Зачем). Доходило бы до смешного, если бы не было грустно.

В документации к моей фотовспышке не описывается процесс создания заполняющего освещения (при котором вспышка срабатывает только с частью своей мощности). Уж как я рыдал и плакал! Никто не хотел мне рассказать. А вчера вот купил книжку, в которой все описано. Получается, что вспышка обошлась мне не в 160 баков, а в 170 (вспышка + книжка). Глупо. Для производителя вспышки стоимость документации с описанием процесса не была бы выше ни на цент.

Или вот Майкрософт. Из принципа все консумерские продукты этой фирмы поставляются с документацими, в которых дан ответ только на вопрос Что можно сделать с продуктом, без Как этого добиться. Посему пользователи сразу после покупки продукта идут в магазин и покупают там книжку с ответом на второй вопрос (часто эта книжка издается тем же Майкрософтом). А потом удивляются, что программы воруют. Конечно, воруют. Потому что главной прагматической причины для покупки легального продукта нету.

28.01.03 | Комментариев: 0

Убогие документации

Победители второго конкурса убогих документаций.

27.03.02 | Комментариев: 0

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.