Брызги сознания

 

...Узлы | На главную... | Фортуна, пишущая журнал...
 

Интерфейс — документации:
Полнота документации и дополнительная стоимость

Большинство совеременных документаций плохи, поскольку отвечают только на один вопрос (а должно быть три вопроса — Что, Как и Зачем). Доходило бы до смешного, если бы не было грустно.

В документации к моей фотовспышке не описывается процесс создания заполняющего освещения (при котором вспышка срабатывает только с частью своей мощности). Уж как я рыдал и плакал! Никто не хотел мне рассказать. А вчера вот купил книжку, в которой все описано. Получается, что вспышка обошлась мне не в 160 баков, а в 170 (вспышка + книжка). Глупо. Для производителя вспышки стоимость документации с описанием процесса не была бы выше ни на цент.

Или вот Майкрософт. Из принципа все консумерские продукты этой фирмы поставляются с документацими, в которых дан ответ только на вопрос Что можно сделать с продуктом, без Как этого добиться. Посему пользователи сразу после покупки продукта идут в магазин и покупают там книжку с ответом на второй вопрос (часто эта книжка издается тем же Майкрософтом). А потом удивляются, что программы воруют. Конечно, воруют. Потому что главной прагматической причины для покупки легального продукта нету.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.