Брызги сознания

 

...Шиповка на гибриде | На главную... | Синяя изолента и её астральный муж (отрывок)...
 

Интерфейс — плохой:
Размер

Минут двадцать сегодня наблюдал, как кассирша в метро продает билеты. Интерфейс там можно улучшить.

1. Количество операций невелико. Культурнее всего было бы снабдить операторов специализированными клавиатурами с немногими большими клавишами. Это не было сделано, и я прекрасно понимаю, почему: дорого. Но почему бы не сделать так, что одно действие могло вызываться нажатием любой кнопки из списка? Сейчас посреди клавиатуры активен только ряд клавиш, а так были бы задействованы все клавиши — при этом целиться в нужную клавишу пришлось бы меньше. Легче попасть в одну клавишу из четырех.

2. Операторы сидят перед модными ЖК экранами, которые работают в модном текстовом режиме (DOS не виснет и не имеет проблем с реальным временем). В результате в любой момент задействовано очень мало пикселей — сумма принятых денег, к примеру, занимает всего четверть процента пространства экрана. Тупое решение — увеличить выводимые цифры — практически невозможно в текстовом режиме (в чем и гнездится его основная слабость). Решение единственно возможное - помимо цифр выводить крупно мозаику, соответствующую введенным числам. Рано или поздно (учитывая загрузку операторов, скорее рано) кассиры начнут связывать мозаику с цифрами (целенаправленное обучение здесь необязательно), что резко улучшит обратную связь, что не менее резко уменьшит количество ошибок ввода.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.