Брызги сознания

 

...CPAM | На главную... | Размер...
 

Велосипед:
Шиповка на гибриде

Километров 500 я на зимней резине уже накатал (из них довольно много по бесснежному асфальту — лень было менять покрышки). Можно уже оформлять впечатления.

Особенности впечатлений:

1. Я езжу на гибриде. Резина для гибридов несколько уже горной (редко бывает шире 40 мм, оно же 1.6”). Но не сильно уже, с другой стороны, это вам не шоссейник и даже не туринг.

2. Я езжу на ригиде. Ригид не прощает ничего, так что сравнивать его с горными велосипедами, которые почти всегда амортизированы, просто глупо.

3. Я езжу на Schwalbe Snow Stud 700 на 40. Впечатления касаются только этой покрышки.

4. Я с велосипедом и возимым барахлом вешу 120 кг минимум. На мой взгляд, вес существенно влияет на катимость, так, заднее колесо у меня не проворачивается в грязи, даже если я езжу на сликах.

Теперь собственно впечатления.

1. Асфальт без снега. Накат хороший, торможение неплохое, субъективное чувство уверенности — невеликое. Объясняется это, по-видимому, тем, что протектор у этой покрышки специфический — ровно посередине ряд близко расположенных зубцов, по краям шипы (не верьте картинке с сайта Schwalbe — там фотография горной версии этой покрышки). Узость и плотность шипов улучшают накат, наличие шипов повышает качество торможения, но в поворотах контакт с поверхностью невелик, так что резкие повороты несколько нервируют.

Обратите внимание, что здесь и далее под словосочетанием хороший накат я подразумеваю только то, что можно ехать без труда. Говоря откровенно, действительно хороший накат бывает только при езде на 20мм сликах шести, как минимум, атмосфер накачки по хорошему асфальту. Во всех остальных случаях накат в лучшем случае посредственный. Вот этот посредственный накат я и называю здесь (и только здесь) хорошим.

2. Асфальт со снегом. Накат хороший, торможение хорошее, уверенность повыше, уж не знаю почему.

3. Асфальт с мокрым снегом. Накат приемлемый, торможение очень хорошее, уверенность невеликая.

4. Снежная каша у обочины. Накат приемлемый, торможение приемлемое, уверенность невеликая.

5. Мало льда. Накат хороший, торможение приемлемое, уверенность невеликая.

6. Лед, покрытый снегом. Накат приемлемый, торможение приемлемое, уверенность приемлемая.

7. Сплошной лед. Накат приемлемый, торможение приемлемое, уверенность приемлемая. Отсуствие шипов в середине протектора сказывается, но ездить можно.

8. Глубокий снег (целина). Накат приемлемый (гораздо лучше ожидаемого), торможение приемлемое, уверенность приемлемая. Увлекаться целиной я все равно не собираюсь, потому что хрен его знает, что под этим снегом находится, а ригид, как уже было сказано, не прощает ничего.

9. Хорошо утоптанный снег. Накат хороший, торможение хорошее, уверенность хорошая.

10. Плохо утоптанный снег (целина, по которой кто-то несколько раз прошел или проехал). Тихий ужас по всем трем показателям. Переднее колесо прыгает, как на батуте, руль рвет из рук. Впечатления такие же, как на шоссейнике ехать по кирпичам, поставленным на торец. Двухсот метров такой езды хватило, чтобы навсегда заречься заезжать на недостаточно утоптанные дорожки.

Возможно и вероятно, что проблема управляемости не так сильна на обычном руле (специфика моего руля в том, что его эффективная длина не превышает 40 см, а длина выноса при его использовании получается мало-мало 17 см).

Дополнительные свойства покрышек:

1. Износа резины пока не замечено.

2. Количество выпавших шипов на данный момент - 0 (ноль).

3. Складируются они в Тан-Боле ужасно — мне они достались деформированными, деформации эти никуда не делись. С другой стороны, я однажды видел, как 22 дюймовые мониторы круглый год лежали на открытом складе (под навесом, т.е.), так что таким мелочам не удивляюсь.

Выводы. Ездить зимой на гибриде вполне можно. Накат, конечно, у шиповок не как у сликов, но и проходимость по снегу тоже, что характерно, не как у сликов. Падал за это время один раз (на совершенно заледеневшем крутом повороте).


Выводы 2. Зима закончилась. Падал два раза. Ни одного шипа не выпало. Доволен, но хочу больше шипов.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.