Брызги сознания

 

...Поклонникам лаунжа | На главную... | Неустрашимый и компания...
 

Интерфейс — казусы:
Рыбный день

Некоторые непрактичные желания просто необоримы. Одно из таких желаний — вставить в рыбу дизайна что-нибудь дурацкое. Вот и сейчас — открываю прототип интерфейса здоровенной, даже чересчур мудристой, системы поддержки работы продавца компьютерных запчастей, и вижу в нем:

Сырок плавленый

Полагаю, что отсутствие дурацкого в рыбе свидетельствует о затаенном психическом недуге дизайнера. Эким человеком в футляре надо быть, чтобы найти в себе силы удержаться!

Кстати, кто сколько найдет ошибок в этом экране? Учтите, что этот экран — либо окно браузера, либо открывается JavaScript.


Ошибки этого окна:

1. Кнопка Отмена дефолтная, что будет несомненно продуцировать человеческие ошибки — ведь чаще всего это окно будет появляться, когда пользователь действительно хочет удалить товары. В этом окне вообще не нужно делать кнопки дефолтными (алгоритм простой — дефолтная кнопка нужна, только если известно, что (а) эту кнопку будут нажимать в подавляющем большинстве случаев, (б) нажатие не может привести к потере продукта работы и (в) окно ничего не спрашивает у пользователя.

2. Полоса прокрутки в принципе не обязательна (окно можно просто сделать большим, чтобы в него с гарантией влезло всё), но если её таки делать, прокручиваться должен только значимый контент окна (здесь — список товаров). В данном же случае прокручивается почти всё окно.

3. Если это окно браузера, на полосе заголовка слева будет пиктограмма, а справа — три кнопки, а не одна (ошибка прототипирования). Если же это форма JS, на кнопку не удастся повесить пиктограмму. Кстати, если это окно браузера, в строку заголовка не влезет больше одного недлинного слова — в заголовок должно ещё поместиться название программы (в данном случае оно длинное — Microsoft Internet Explorer).

4. В любом случае совать в окно индикатор того, что размер окна пользователь волен менять (правый нижний угол) бесполезно. В веб-интерфейсах никто этого не делает, потому что делать это надо вручную. Нужно иметь действительно веские основания пихать этот элемент в прототип. Здесь их нет.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.