Брызги сознания

 

...Занимательная арифметика турникетов (продолжение) | На главную... | Тайны русского музыкального даунлоада...
 

Интерфейс — терминология:
НПЖ и клизма

Не было и дня на протяжении последних полутора месяцев, когда я не пытался понять, почему мне так не нравится проект НПЖ. Вроде все хорошо: цели благие, авторы — приличные люди, не шаромыжники какие, а смутная неприязнь никуда не девается.

Только сегодня я понял, в чем дело. НПЖ не нравится мне, потому что я его не понимаю. Нормальное дело, скажете вы, Влад В. Головач, как известно, умом не блещет. И будете неправы! Дефект на самом деле не во мне, а в НПЖ (хотя отсутствия блеска я не отрицаю).

Дело в том, что на сайте НПЖ написано, что он может, но не написано, зачем это мне, потребителю, может понадобиться. Единственной фразы делать удобной и эффективной работу распределённых рабочих групп и сообществ, хоть убейте, не хватает.

Для примера — клизма:

Клизму можно наполнить тёплой водой, морщась, вставить её себе в анус, сдавить и подождать.

Придраться к этой фразе нельзя — чистая правда, понятная и лапидарная. Но если чуточку изменить её, получится тоже правда, но гораздо более эффективная:

Чувак, мучаешься запором? Воспользуйся нашей клизмой! Её можно наполнить тёплой водой, морщась, вставить её себе в анус, сдавить и подождать. Результат превзойдет ожидания!

Заметьте разницу. Т.е. если написать примерный список задач, решаемых НПЖ, система из неясного артефакта, вещи-в-себе, превратится в средство. Результат превзойдет ожидания!

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.