Брызги сознания

 

...Интересная фроммулировка | На главную... | Про Ежова-батыра...
 

Интерфейс — терминология:
Фасеты

Цитата с потенциально хорошего, но уж очень мудреного сайта:

…иерархически-фасетная система классификации, позволяющая формировать как древовидную структуру для хранения ваших документов, так и произвольным образом присваивать сообщениям и документам ключевые слова (помещая их более чем в одну рубрику созданного «дерева»).

Не могу понять причин для использования терминов с корнем фасета. Я понимаю, что жаргон именно для того и придуман, чтобы нагонять на непосвященных священный трепет — отсюда компас, типографика и иже с ними. Но этот-то текст как раз и используется для объяснения идеи, т.е. трепетание как раз в данном случае и не нужно!

Пара дополнительных наблюдений:

а) Есть что-то инфантильное в использовании непонятных терминов для обозначения понятных вещей. Многие уже понимают концепцию ключевых слов, зачем вводить что-то новое? Коммуникация ведь страдает.

б) Малоизвестный факт: возьмем объект, расположенный по адресу Вселенная / Млечный путь / Солнечная система / Земля / Азия / Россия / г. Владимир / ул. Ленина / дом 5 / этаж 3 / кв. 32 / ванная / ящик под раковиной / вторая полка. Эк, какой адрес длинный, воскликнет среднестатистический инфоархитектор, хрен найдешь!. Ан нет, отвечаем мы, это просто набор ключевых слов большой, так что шансы правильного поиска повышаются!

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.