Брызги сознания

 

...Проект введения счастья в России | На главную... | Битва титанов...
 

СУКи:
Опять СУКи

Ещё два текста про СУКи: раз (ссылка уже не работает, см. ниже) и два.

Оба текста вызывают определенное отторжение (проведем по ведомству интеллектуального спора). По поводу первого текста:

Суммируя всё вышесказанное: я считаю, что т.н. Content Management Systems не (достаточно) эффективны. Именно поиском эффективности обусловлено их развитие.

Исключительной глубины мысль. Зияющие вершины.

Действительную эффективность веб-сайту приносит грамотный ИАрхитектор…

Я, хоть и кормлюсь с интерфейсов, не нахожу в себе силы сказать, что интерфейсы — это самое главное (или, тем паче, единственное). Вижу, знаете ли, и другие метрики. А вот оппонент не видит, что удивительно.

…права пользователя…

Никто и никогда не мог (доселе) доказать мне, что права пользователя есть вещь, достойная включения в мой активный лексикон. Ну да, я знаю, что лучший способ не дать пользователю сделать ошибку, заключается в том, чтобы не дать ему возможности её совершить. Я регулярно пользуюсь этим методом. Но причины думать о правах пользователя я не вижу. На мой взгляд, разброска прав это естественное действие того же порядка, что и, к примеру, дыхание — все постоянно это делают, но говорят об этом крайне редко.

…необходимость IA для нормального проекта, как и необходимость UID, я думаю, объяснять не нужно…

Поскольку никто не знает, что такое IA (или, во всяком случае, не могут договориться между собой о точном значении этого термина), зато все знают, что т.н. “нормального проекта” со времен Платона в принципе не существует, то да, совершенно не нужно. Кстати, что такое UID? Unique Identificator?

По поводу второго текста:

Возможно, что сайтом должна управлять система, самостоятельно мыслящая и питающаяся информацией, а не питаемая ею.

Существует любопытная теория, будто бы мысли сильно формируются их носителем (Medium is Message). Т.е. все мысли человека имеют две ноги, две руки, два глаза, два уха, сфинктер, головогрудь и ступни — а не замечаем мы это только потому, что иных мыслей мы никогда и не думали. В этом смысле приведенный выше тезис имеет существенный недостаток: самостоятельная (по мере сил) система действительно имеется, но предлагать этой системе питаться информацией я не советую — система очень уважает наваристый борщ (триумф энтропии, если разобраться) и на предложение может обидеться.

В остальном второй текст (в общем и целом) верен (особенно тезис номер 3).

И последнее. Товарищи, ну зачем же так наукообразно писать? Будьте проще и люди к вам потянутся…


Обновление: Не выдержав когнитивного диссонанса, учитель Манучаров тоже вступил в дискуссию. В результате акценты сместились на обсуждение вопроса о том, верно ли утверждение что У мудацкой компании немудацкого сайта быть не может (как и учителю Манучарову, мне кажется, что тут двух мнений быть не может: из говна легко можно сделать конфетку, но конфетка — вот незадача — получится из говна). Дискуссия стала столько поэтичной, что тов. Медуза ея вынул из открытого просмотра (как и породивший её текст) и правильно сделал, поскольку держать черновики в открытом доступе по меньшей мере некультурно. Выдержки из дискуссии выложены учителем Манучаровым у себя, настоятельно рекомендую всем их прочитать.

Мораль всего этого проста. Хватит молча смотреть на голого короля. Пользователь ЖЖ moedusa — обычный дурак. Не мудак, не идиот, не дебил, не придурок. Просто — глупый и эмоционально незрелый человек.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.