Брызги сознания

 

...Засада | На главную... | Чего же он кочет?...
 

Цитаты:
Привет от классика

Вдогонку к тезису об уроках литературы в школе: нашел пародию Зиновия Паперного, которая решительно об этом же.

Читайте же, дети!
Школьная читательская конференция

Открыла конференцию методист — женщина с правильными, даже с методически правильными чертами лица. Она сказала голосом, свободным от интонаций.

— Ребята. Мы вас уже давно. Предупреждали. Что конференция состоится сегодня. И никакие отговорки не. Принимаются. Ясно. Вы меня поняли. (Далее — призывно, но настороженно.) Кто. Будет. Первым.

Напряженная тишина. Чей-то взволнованный выдох:

— Назначьте!

Методист. Ну. Хорошо. Вот. Коля хотел много интересного рассказать. Встань, Коля!

Коля (встает, убитым голосом). Да, хотел. Я тоже люблю книгу. (Обреченно.) Очень! Книга развивает у меня (загибает мизинец) мышление (загибает безымянный палец), воображение (ещё два пальца), смелость и силу воли. Вот я, например, с детства мечтал быть похожим на Наташу Ростову! (Загибает большой палец и садится сам.)

Методист. А вот еще. Катюша хотела много интересного рассказать. Встань, Катерина!

Катюша (встает, тихо, доверительно). Ну, конечно, мы с вами живем, как вы уже знаете, в чудесное время. И всему этому помогает, конечно, книга. Я лично даже думаю, может быть, ребята со мной не согласятся, но книга… Мне так показалось… Книга… Вот вы будете спорить… Книга… Лучший подарок! (Садится с вызывающим видом.)

Методист (задумавшись, мечтательно). А ведь верно… Так. А вот кто еще хотел что-то интересное рассказать. Петруша. Встань, Петр!

Петруша (недоуменно). Так ведь я же математик.

Методист. Ну. Что ж теперь делать. Все равно скажи. Поэзию любишь?

Петруша (чистосердечно). Нет.

Методист. А книжки читаешь?

Петруша (от души). Нет.

Методист. Так. А будешь читать?

Петруша (упоенно). Никогда!

Методист. Садись, Петр, и больше не вставай. В работе конференции принимает участие молодая поэтесса Ольга Петровна — широко известная во всех уголках нашего микрорайона. (Едва сдерживая торжественность.) Ей. Слово!

Молодая поэтесса Ольга Петровна (говорит тихо, хрипло, с нарастающим внутренним напором). Вот книга… Если вот так просто, по-женски, даже по-бабьи сказать, нет, даже не сказать, а вытолкнуть слово из затаенных глубин своего непростого и где-то нелегкого естества, то (громко) люблю книгу (еле слышно) до боли вот тут (показывает). Вот ночью где-то почему-то проснешься, вся заворочаешься, вот так (ворочается), и одно в тебе: почитать бы кого-нибудь… Из классиков или из этих… наших современников. Вот книга… Вот люблю… Вот жадно… Каждую страничку… Вот всё. (Садится, привычно оглушенная громом аплодисментов.)

Методист (продолжая хлопать). А еще в работе нашей конференции участвует наш любимый артист мастер высокохудожественного слова Сам Самыч!

Артист Сам Самыч (подчеркнуто добродушно). Когда меня сюда пригласили, я сначала подумал: а чо я туда пойду, чо я туда поеду, но внутренний голос говорит: а иди ты туда, к ним, к ребятам. Они же цветы жизни и плоды просвещения. И скажи ты им, цветам и плодам, как ты любишь книгу. И вот я с вами. (Неожиданно зычно.) Книга! Как без нее?! Даже смешно подумать. (Смеется.) А если бы ее и вовсе не было? А? Ну? И грустная же была бы картина! (Грустит.) И вот она, родимая, с нами. (Высоко поднимает книгу над головой.) И чтобы показать вам, как же я люблю книгу, я прочитаю стихотворение Пушкина «Пророк» не наизусть, нет! — а по ней — по книге! (Читает, имеет успех и, не дождавшись конца аплодисментов, убегает на другое выступление. )

Методист. Ну. Что ж. Кажется. Можно уже заключать. Сегодня мы с вами услышали много интересного. Чудесно сказала Катюша. Как ты сказала, Катерина? Встань. Книга — лучший подарок? Поэтесса Ольга Петровна дарит нашей библиотеке свою книгу стихов.

Поэтесса надписывает свой лирический сборник.

Внимание! Автор дарит авторский автограф! Авторский автограф автора!..

Мне осталось добавить немногое. Мы не просто книгу читаем, листаем, почитаем, мы ее… Что, ребята. А? Ну-ну? Мы ее… Что? Ну-ну-ну, смелее… Мы её лю-би-м-м-м! Какую именно книгу надо любить — конкретные примеры должна была привести Зоя, но она заболела.

Итак — я люблю книгу, ты любишь книгу, он её любит, мы ее любим, они ее не любят!

Аплодисменты. Все встают и уходят.

1976

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.