Брызги сознания

 

...К вопросу о СУКах | На главную... | Идиоты первыми – какие, почему и куда?...
 

СУКи:
10 тезисов о СУКах

Поскольку писать связный текст лениво, а спрос есть, вот несколько отдельных мыслей по теме:

1. Нет идеального СУКа. Нет же у нас идеальной верстальной системы. Под разные цели и разных пользователей нужны разные системы.

2. Только тот СУК будет успешен, который сделан под конкретную целевую аудиторию и конкретный тип сайтов. Интересная, кстати, задача, сделать классификацию сайтов…

3. Сложные, но мощные СУКи уже есть. Например, Frontier. Простые неспециализированные тоже есть. Причем, есть давно, так что можно рассчитывать, что в них всё уже есть и всё, что есть, работает хорошо. Значит, бесполезно делать мощные и сложные или простые неспециализированные СУКи. Нужно делать простые, дешевые и крайне специализированные системы.

4. Очень многое упирается в технические подробности. Техническая подробность — это всё, что нужно знать для успешной деятельности, но отчего можно было бы безболезненно отказаться. Характернейший пример техподробности — различие между строчными и прописными в Юниксе. Чем больше технических подробностей — тем хуже система, поскольку изучение этих подробностей, по делу, имеет нулевой КПД.

5. Идеальная база данных для большинства СУКов — обычная файловая система (вы не забыли, надеюсь, что файловая система это тоже бататаза?). Во-первых, она не ограничивает пользователя в средствах редактирования, во-вторых, она обладает минимумом техподробностей.

6. Динамический сайт не ценен сам по себе. А статический сайт дешевле в эксплуатации (для него подходит даже самый дурной хостинг) и малочувствителен к атакам кулхацкеров (ну, залезли, ну и что? обновил файло и все опять путём). Про скорость и не говорю.

7. Некоторые сайты, действительно, не удастся сделать статическими. Но большинство сайтов могут быть сделаны статическими или полустатическими. Этот блог, например, полностью статический (как и все блоги на MT).

8. СУК, работающий на сервере, всем хорош, но неизбежно отягощен техподробностями, кроме того, отладка такого СУКа нелегка. Проблема решаема (в поставку СУКа можно впендюрить нечто вроде Денвера, чтобы пользователь работал локально, время от времени обновляя данные на сервере, а уж сервер сам обновлял статику). Но зачем её решать? Большинство сайтов обновляются редко или очень редко. Прекрасно подходит и обычное обновление контента через FTP. В особенности, автоматическое.

9. СУК — это шаблонирование и построение оглавлений. Не более.

10. Шаблонирование уже есть везде, в особенности в Дримвивере. Значит, нужно сфокусироваться на построении оглавлений (если мы не будем отличаться, нас не будет вовсе).

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.