Брызги сознания

 

...Игры | На главную... | К вопросу о СУКах...
 

Это Россия, сынок:
Сов. власть II

Насколько я помню, тезис, что бытие определяет сознание, является насквозь марксистским. А бытие-то в советское время было не ахти.

Интересным свойством коммунизма как идеи является его приземленность. Как и антихрист Нильсен, любой коммунист обеспокоен КПД, а всё, что выходит за рамки КПД, оставляет коммуниста равнодушным (потом, дескать, исправим, когда окончательный коммунизм наступит — физкульт-привет филозофу Фёдорову). Наиболее четко эта тенденция описана в Эренбургом в Хулио Хуоренито. Напоминаю, что Хулио, будучи комиссаром по культуре, предлагал культуру вовсе упразднить (за что в результате и пострадал).

Т.е. коммунизм трактует человека исключительно как производительную единицу. Сам подход вполне правилен (есть, однако, и другие, не менее правильные подходы), проблема в том, что отношение к человеку как к единице неизбежно приводит к снижению планки той самой культуры. Автомату не нужно сморкаться — вот в советское время и не было бумажных носовых платков. Автомату не нужна комфортная обстановка дома — и вот у нас ужасная мебель, убогие конструктивы квартир, фантастически корявые обои и т.п. (а вот в рабочее время автомат должен быть смазан и отрегулирован, посему эргономика производства, пусть и с извращениями, процветала). Производственной единице (человекоединице, был и такой термин) не нужно ничего, кроме удовлетворения базовых потрстей. И советская власть эти базовые потрсти вполне удовлетворяла. Всё, что выше — даже и не думала удовлетворять.

Именно этим объясняется убожество предметов советского быта (вообще-то принято считать, что на самом деле сыграло свою роль отсутствие конкуренции, но мне кажется это сомнительным, поскольку себестоимость эстетически привлекательной вещи не выше стоимости вещи непривлекательной, а любому нормальному человеку без веских причин не хочется делать говно, когда с теми же затратами ресурсов он может сделать конфетку).

А согласно тезису про бытие и сознание, убогий быт порождает не менее убогое сознание. Вот эти убогие сознания и хвалят теперь советскую власть. Но пальты из дерьмантина носить почему-то не хотят.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.