Брызги сознания

 

...Хоть розой жопу назови, хоть нет… | На главную... | Огласите весь список!...
 

Это Россия, сынок:
Сов. власть

В ЖЖ в последнее время происходит множество дискуссий о том, хорошо ли было СССР или все таки нет (например). На мой взгляд, эти дискуссии не о том.

1. Коммунизм противоречит неотъемлемым свойствам человеческой натуры.

Для любого отдельного индивида мысль о том, что он средний, заменяемый и неисключительный реально невозможна. На этом, собственно, строится эволюция — ты в любом случае исходишь из предпосылки о том, что ты достоин большего и стараешься достичь большего (чем другие индивиды). Почему индивид А должен считать, что у индивида Б краснее кровь?

Коммунизм же задуман для улучшения жизни всех за счет отдельных людей (для простоты буду говорить об идеале, а не о том, что получилось; да получилось и хуже). Например, давно известно, что асбест сильнейший канцероген, но дешевый теплоизолятор — и советская власть исправно добывала его, не считаясь с ужасающей смертностью среди добытчиков (и для экономии на строительстве даже строила жилые дома-убийцы из асбеста). Асбест добывали самые обычные люди, для которых эта власть и была в принципе задумана — но им не повезло.

При этом нельзя сказать, что козлами отпущения служили какие-то особые соц. группы, нет, каждый конкретный человек служил козлом в разные периоды жизни. Школа — неоплачиваемый сбор макулатуры. Институт — картошка. Работа — субботники. Это только частные примеры того, как государство делало человека козлом. А ведь были ещё мелочи быта (я ещё и священный долг не засчитал!).

Как вам, например, жить в стране, где фактически нет иностранных лекарств (ну вы вы же не считаете страны соц-блока действительно иными государствами?), при этом не производится почти никаких дорогих в производстве лекарств? Для государства — безусловная экономия, для отдельно взятого больного — лечение всех белезней чудодейственным активированным углем (утрирую, понятно, но не очень сильно). А вообще, чтобы лучше вспомнить советскую медицину, рекомендую прочесть с выражением пару любых глав из Венеры.

Таким образом, отдельные люди хвалят власть, которая точно таких же отдельных людей давила как могла — и это давление было её неотъемлемым свойством. Не понимаю.

Пункты 2-4 в ближайшее время.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.