Брызги сознания

 

...ActiveX | На главную... | Сов. власть...
 

Спонтанный русский язык:
Хоть розой жопу назови, хоть нет…

Первое, что делают люди, ощущающие (по самым разным причинам) свою профессиональную неполноценность — изобретают свой жаргон (не путать с изобретением новых слов для новых понятий), чтобы в глазах остальных получить некую ауру избранности. Это, конечно, отнюдь не сознательное действие социума, но так всегда получается.

В некоторых случаях новые слова не придумываются, но калькируются из других языков. Интересно, что с 87 где-то года мы живем в социуме, поглощающий иноязычные слова с неимоверной быстротой и в неимоверном количестве (количество новых понятий так велико, что часто нет времени изобрести своё слово) — и порой от интенсивности процесса слова заимствуются, несмотря на наличие крепкого русскоязычного аналога. Вкупе с инфантильностью соцгрупп из первого абзаца, результат не замедляет сказаться — появляются слова, не входящие в активный лексикон ни одного члена соцгруппы, но входящие в лексикон пассивный. Т.е. слова, которые никто не говорит, но все понимают. При этом слова не устаревшие (жупан) и не просторечные (надысь). Т.е. употреблять их вполне можно, но никто этого не делает, частично из-за пресловутого инфантилизма, частично из-за отсутствия привычки “фильтровать базар”, при каковой фильтрации и проявляются слова-кузены.

Использовать такие “кондовые” термины очень приятно. Употребишь — и видишь вытаращенные глаза человека, который только что узнал о мире что-то новое.

Лично я более всего люблю пары арт-директор=худрук и менеджер=приказчик*. А вы?

* Я сознаю, что словосочетание контент-менеджер звучит лучше, чем контент-приказчик. С другой стороны, старорежимный выпускающий редактор звучит ещё лучше.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.