Брызги сознания

 

...Средство экономии | На главную... | Траян...
 

Это Россия, сынок:
Я памятник себе или Свет и пакеты

Москвичи (да, думаю, что и все россияне) с наступлением капитализма обнаружили в себе недюжинные возможности и желание засирать родную планету, равно как и ближний космос. Американцев часто ругают за склонность воспринимать мир как бесконечный ресурс упаковочных материалов, равно как и бесконечное место для их хранения (когда упаковка уже использована). Но американцы, давно уже живущие в обществе потребления, агнцы по сравнению с нами. Как никак они уже научились потреблять, а нам пока ещё всё в диковинку.

Москвич среднего достатка несколько раз в неделю ходит в магазин, откуда возвращается с несколькими пластиковыми пакетами (брать их с собой в магазин ему западло). Раньше, в советское время, в эпоху сладостного дефицита, такие пакеты стирались и служили россиянам годами. Теперь они отправляются в помойку. Хочу напомнить, что пластиковый пакет, будучи сожжен, страшно воняет, а не будучи сожжен, остается целым несколько сотен лет. Нужно признать, что, учитывая низкий культурный уровень москвичей, единственным памятником их существования останутся миллионы пакетов. Учитывая, что пластиковые пакеты ручной работы остались разве что только в Индии, москвичи возвигают себе воистину памятник нерукотворный.

Решение — не пользоваться пластиковыми пакетами во всех случаях, когда это не является единственным решением. Надо каждый раз отказываться от пакетов, предлагаемых заботливыми кассиршами. Надо использовать пакеты как можно дольше. Я живу так уже около года и ничего, не испортился. И вам советую.

Помимо пакетов, памятником человеческому идиотизму является обыкновенный свет. Москва заполнена уличным освещением, бъющим не вниз, где люди собственно живут, а вверх, в небо. Частью от понтов, частью от банальной дурости — заменой отражателя и настройкой направления луча можно осветить нужное больше и лучше. Но — впадлу. Будущего ещё нет. Имея совершенно мизерные технические ресурсы (неон, по делу, появился в России всего несколько лет назад) мы производим умилительное количество света. И светим им в пустоту.

Земля ночью. © NASA

Вроде в этом свете нет ничего страшного. Но стоит немного подумать, как становится удивительно, сколько энергии тратится зазря. Кроме того, свет, бъющий вверх, создает то, что астрономы и фотографы называют паразитной засветкой. Выражаясь просто — мы не видим почти никаких звёзд. “Звездное небо над головой”, так удивлявшее Канта, остается нам совершенно чуждым. Ну да, мы не канты и не гегели.

А просто мудаки с пластиковыми пакетами на головах.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.