Брызги сознания

 

...Я памятник себе или Свет и пакеты | На главную... | Зоолетие...
 

Дизайн:
Траян

Пребывая в печали, прочел до конца комментарии о шрифтах с засечками на Регистре тов. Смирнова. Просто песня. Всё-таки, дизайну нужно учиться. Или, по крайней мере, очень любить свое дело и читать всё, что попадется под руку по профилю.

1. Правило дурака — Люди быстрее всего читают то, что читают больше всего. Заставь прочесть толстую книгу, набранную Жихаревской — научатся быстро читать Жихаревскую. То же с Курьером, Таймсом, Бетиной, Джорджией и так далее.

2. Все (или почти все) современные шрифты с засечками происходят от римской архитектурной капители. Надписи на зданиях, короче. При ручном письме засечки практически не появляются (особенно если писать быстро), а вот при долблении надписи резцом концы линий получаются грязными. Нужно повернуть резец и пару раз по нему стукнуть — конец линии становится ровным, но получается засечка. Ярчайшим и прекраснейшим представителем таких римских надписей является колонна Траяна. Это, если разобраться, один из самых важных памятников искусства человечества. Учитывая роль письма, не вижу ни одного памятника, который я бы ценил больше (когда-нибудь я эту колонну куплю и увезу себе на дачу). Не смог найти фотографии надписи, вот шрифт, срисованный с неё.

Хочу заметить, что обойдя пару-тройку букинистов, с почти стопроцентной вероятностью можно купить какую-нибудь старую советскую книгу по истории шрифтов и каллиграфии. Их было полно. Не читать их — стыдно.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.