Брызги сознания

 

...Новые поступления | На главную... | Подарки Сталину...
 

Дизайн:
Два в кубике

1. Видел когда-то книгу по архитектуре под названием Мысль, заключённая в камне. А сейчас подумал, что мои прототипы это именно Мысль, заключённая в Визио.

2. Одновременно разворачиваются две познавательные дизайнерские дискуссии. Одна на ру_дизайн, посвященная возможности женского дизайна, познавательна двумя вещами: во-первых, дискутирующие, как правило, просто не знают никаких имен, кроме Карсона (который живет на крыше), соответственно не знают и никаких женских имен (что свидетельствует о вопиющем невежестве дискутирующих), во-вторых, в их маленькие головы просто не проходит мысль о том, что дизайн графикой не исчерпывается, что есть, например, интерьеры, где женщин более половины (и это свидетельствует о том, что дискутирующие малограмотны). Моё собственное мнение: женщин и вправду немного в графике, что объясняется их большей честностью; да, конечно, дизайн есть творческая, интересная профессия, но тратить свою жизнь на рекламу пылесосов как-то стыдно (а вот предметникам лафа — они действительно улучшают дизайном пылесос, стало быть, улучшают и жизнь). Вторая дискуссия на форуме Юзабилити, посвящена она красоте интерфейсов. Все увлеченно спорят, и все отталкиваются от идеи о том, что интерфейс Windows — некрасивый (часть спорщиков особо оговаривает, что хоть некрасивый, да удобный). Познавательность этой дискуссии в том, что она неопровержимо доказывает принципиальное отсутствие красоты интерфейса вообще. Я-то помню, как в девяносто пятом году все восторгались красотой интерфейса; собирались вокруг редких компьютеров с установленной Windows 95 и, потрясенные, переговаривались вполголоса, как в музее. А сейчас все привыкли, вот красоту и не воспринимают. А ведь объективно красота никуда не делась. Правильно я писал в книге — не думайте вы о красоте, думайте об элегантности. И действительно, к элегантности невозможно привыкнуть. Она всегда внове.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.