Брызги сознания

 

...Эволюция вкуса (продолжение 2) | На главную... | Тихий ужас...
 

Музыка:
Эволюция вкуса (окончание)

Но однажды наступил прорыв. Идучи по Тверской, я нашел магазин Трансильвания 6-500, а через некоторое время научился им пользоваться - и считаю это выдающимся достижением.

Все просто. В музыкальный магазин нельзя идти, имея желание купить конкретную музыку. Напротив, нужно просто взять деньги и пойти. А там:

  • Либо вы заметите диск, который релевантен тому, что вам уже нравится и вы его купите (шансы мизерные)
  • Либо вы заметите диск, который вы хотели купить в прошлое посещение магазина, но на который тогда не хватило денег (шансов побольше)
  • Либо вы отловите местного спеца, и после непродолжительного допроса он недрогнувшей рукой выдернет из кучи диск, поставит его, вы обалдеете и купите ранее не слышанную вами музыку (100% успеха).

Именно в третьем пункте и содержится ебическая сила Трансильвании. Идя в Седьмой Легион, например, вы видите кучи дисков, которые нельзя послушать и толпы персонала, знающего музыку не лучше вас (исключение - классика). В Трансильвании музыки меньше (мало Бритни Спирс и компании), но персонала больше и персонал этот лучше. Кроме того, музыку можно слушать.

В первый раз, когда я понял, что к чему, дело было так. Я пришел в Трансильванию и потребовал фри-джазу или хард-бопа (чуть ли не единственные виды джаза, кои я полюбил трудами тятеньки). Через три поставленных мне диска продавец увидел мою хилую реакцию и начал допрос. После чего отвел меня к секции серфа и через десять минут я (а) стал обладателем трех новых дисков и (б) понял, что люблю серф. В другой раз, когда я был уже переполнен серфом, мне подсунули психобилли (не то, что я знал до этого). В третий раз, когда я решил, что хочу что-нибудь на немецком языке (люблю его, но странною любовью), мне выдали Ральфа Бендикса (при этом кассирша, увидев диск Бендикса, страшно обрадовалась за меня и особо хвалила последние два трака - и была права).

Именно в этом и заключается реальный сервис Трансильвании, именно поэтому я понимаю и принимаю немалую стоимость дисков там (в принципе, порой можно выискивать диски в Трансильвании, а покупать их в Пурпурном Континенте, но мне всегда было западло так поступать).

Теоретически (если вы стремаетесь пытать продавцов) можно воспользоваться сервисами Amazon и All Music Guide, которые показывают ссылки на похожую музыку (вы находите то, что вам нравится и исследуете окружение), но на практике этот метод не очень хорош - вы находите похожую музыку, но не находите непохожую, которая вам тоже может понравиться. Так что лучше сразу идти в Трансильванию.

Вместо эпилога

Woodoo Glow Sculls, Madness, B-52, Mephiskapheles, J.S. Bach, Ном, The Pogues, Mama Guitar, John Coltrane, Dick Dale, Brenda Lee, Reverend Horton Heat, Space Cossaks, Screamin’ Jay Hawkins, Frantik Flintstones, ELP, Faust, The Who, Langhorns, Jimi Hendrix, Specials, Connie Francis, Bob Dylan, Nina Simone, Ramones, Los Banditos, Pharoaph Sanders, Batmobile, John Zacherle, Альперин-Шилклопер-Старостин, Bad Manners, The Cure, Indigo Swing, Southern Culture on the Skids, The Ghastly Ones, Ноль, The Bomboras, Dollar Brand, Ralf Bendix, Bud Powell, Archie Shepp, Dinah Washington, Georg Handel, Astor Piazzolla, Combustible Edison, Art Blakey, Mojo Nixon, The Ventures, Hillbilly Hellcats, Huevos Rancheros.

Только из “активного плейлиста”. Курсивом отмечено все, что я не нашел бы без Трансильвании.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.