Брызги сознания

 

...Группа Тату, фигурное катание и задницы | На главную... | Эволюция вкуса (окончание)...
 

Музыка:
Эволюция вкуса (продолжение 2)

Фактически, на Нине Саймон я застрял. К этому моменту я уже узнал, какая музыка мне нужна:

  • Не массовая. Массовая музыка, конечно, хороша, но не для меня (в данном случае снобизм очень полезен, ибо он форсирует путь дальше, а без этого дальше неизбежно закончишь свой путь, слушая радио Шансон).
  • Не примитивная. Хучь музыкального образования (в объеме типа муз. школы) у меня нету, но слушать примитивно аранжированную музыку (что Битлз, что Бритни Спирс) западло - какой смысл слушать музыку, в которой все можно предугадать?
  • Не интеллектуальная. Это уже не с музыкой связано, а с мироощущением вообще - однажды я понял, что ум и интеллект есть совершенно разные вещи и большинство интеллектуалов попросту дураки (я не хочу сказать, что интеллект плох, мне всего лишь не нравится то, что он так часто становится прибежищем глупости). Поэтому сразу отпадала музыка сравнительно доступная, вроде Dead Kennedys.
  • Не электронная. Практика показывает, что электронику чаще всего не играют - её записывают, а потом проигрывают. А я люблю спонтанность и естественность (сравните, например, Моби и Колтрейна - первый талантливый робот, второй же просто сверхчеловек).
  • С эмоциональным напором. Напор трудно определить словами. Лучшая формулировка, которую мне удалось придумать, такова: человек, играющий или поющий с напором, делает так, поскольку знает, что сейчас умрет, человек же, музицирующий без напора, знает, что ему сейчас дадут денег или сделают минет. Но различие тут очень призрачно.
  • Не депрессивная. Я и так постоянно в депрессии, зачем усугублять?

Так вот, хоть я и знал, что мне в принципе нужно, пользы это не приносило. Решительно непонятно было, где эту музыку можно было найти. Конечно, иногда удавалось выцепить что-то стоящее из реальности, данной нам в спорадических ощущениях. Например, игра Redneck Rampage дала мне Rev. Horton Heat. У приятеля случайно услышал единственный приличный диск Faust. Услышал где-то ирландский фолк (к сожалению, не прошло и года, как он вошел в моду, так что слушать его стало западло). Случаев таких было довольно много, но в целостную картину они не складывались.

Продолжение следует…

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.