Брызги сознания

 

...Тост | На главную... | Автодойка или Почему я не люблю френдов...
 

Дизайн:
Ода ксероксу

Если бы не появление веба, российского дизайна просто не было бы. Точка. Для дизайна, как и для любой другой творческой деятельности, нужна некая питательная среда, типа чашки Петри, где не только происходит обмен идеями, но и где эти идеи можно реализовать. В этом смысле до появления веба дизайна не было, были отдельные дизайнеры, сидевшие в своих норах и делавшие дизайн.

А вот у буржуев такая среда была и до веба. Во-первых, у них были и есть дизайнерские журналы. Во-вторых, у них были и есть выставки, предназначенные не столько для поиска клиентов, сколько для авторефлексии и общения (наш СД с этой миссией решительно не справляется, что становится решительно ясно при сравнении его с AIGA, например). Но кроме этого, у буржуев были ксероксы.

Нормальная ситуация - дизайнеру хочется сделать что-то для себя, а не для клиента. Для этого ему необходима некая среда, в которой это делание может жить. Полиграфия, телевизор и прочие среды при этом оказываются хоть и хорошими, но слишком дорогими - если вы не рассчитываете отбить вложенные деньги, потратить несколько тысяч долларов будет крайне тяжело. Есть ещё множество сред помимо - но они не тиражируемы, так что получится не дизайн, а искусство (это не есть плохо, но нужен-то дизайн).

Тут на сцену выходит ксерокс. Стоит гроши, готовить дизайн для него легко, тираж - сколько хочешь, столько и напечатаешь. Мечта, короче.

Хитрость, однако, в том, что ксерокс как среда имеет неизбежные средовые особенности - например, нехорошую передачу полутонов, грязность оттиска, отсутствие цвета (есть ксероксы без этих проблем, но они слишком дороги). Технически, это недостатки среды. С творческой, дизайнерской точки зрения - это особенности, а не недостатки. По-прежнему можно передать любое сообщение, просто передавать его надо иначе.

В советское время, однако, ксероксов фактически не было (государство контролировало все средства тиражирования и школьник, например, сделавший для интереса гелиограф, немедленно вылетал из пионеров, а к его родителям приходило ГБ). От этого мы потеряли возможность самой мысли о ксероксе, как о среде выражения идей. Например, мой знакомый, безусловно талантливый и мыслящий дизайнер Вован, задумав-таки сделать что-то свое, просто содрогался, когда я сказал ему о ксероксе (а Вован как раз хотел сделать что-то не в вебе).

Само по себе это не является проблемой. Проблема в том, что веб - всего лишь одна из возможных сред. Работая только в одной среде, мы теряем кругозор, мы начинаем оценивать весь дизайн только по метрикам этой среды. В результате весь отечественный граф. дизайн колористичен (в вебе это легко), прилизанный (в вебе это легко), гладенький (в вебе это легко), богатый полутонами (в вебе это легко). Однако эти свойства являются всего лишь возможными, а не обязательными.

Разумеется, многие это чувствуют. Revision, мекка отечественных альтернативщиков, всегда была переполнена дизайнами грязными и корявыми (в хорошем смысле). Но получается попросту глупо и пошло, потому что эстетика одной среды используется в совсем другой среде. Металл, окрашенный под дерево, смотрится глупо, в случае Revision все то же самое.

Хуже всего в этом то, что с каждым годом работы в одном вебе мы все больше теряем возможность вернуться назад и пойти каким-то другим путем. Уже выросло поколение дизайнеров, которые до конца жизни смогут делать и будут делать только гладкий, цветастый и прилизанный дизайн.

Так что, товарищи, все - в ксерокопировальные бюро!

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.