Брызги сознания

 

...Звуки музыки | На главную... | Попал в анналы...
 

Дизайн:
Истерия “экранной типографики”

В последнии месяцы в рунете просто истерия какая-то вокруг явления, именуемого “экранной типографикой”. Это просто хуйня, товарищи.

1. Терминология. В названии явления два элемента и две хуйни. Во-первых, ничего экранного тут нет: всё это давным давно было в обычной бумажной верстке (более того, с применимостью к экрану всё хуже, см. ниже). Во-вторых, типографикой здесь и не пахнет. Это, граждане, обычный набор. Человек, называющий набор “типографикой” не отличается от человека, называющего азот “нитрогениумом” и, как таковой, заслуживает наименования “мудак”.

2. Экран. Нет никаких свидетельств, что применение всех правил бумажного набора к экрану приводит к автоматическому улучшению читабельности. На мой взгляд, всё наоборот - концы строк, изменившиеся по сравнению с ожидаемыми, мешают чтению. Фактически, приведение набора на экране к бумажным стандартам есть улучшение начал строк в пику концам, которые ухудшаются. В бумажном наборе системы композинга текста (даже такие убогие, как в PM или Quark, не говоря уж про InDesign или TeX) решают задачу, грамотно растягивая строки так, чтобы концы стали по крайней мере неплохими - браузер же ничего подобного не умеет. Более того, получившийся код дольше загружается (процента на 4, что много), потому что его больше. Единственное правило, которое безусловно работает и на бумаге и на экране - дефисы в начале строки. Всё остальное по меньшей мере сомнительно в своем императивном проявлении. Разумеется, союз “в” в конце строки часто нужно прилеплять к следующему слову, но только тогда, когда этот союз бросается в глаза (что зависит от конкретного текста), т.е. всё равно нужна ручная работа.

Так что вся эта красивая автоматика, “работающая на жидком нитрогениуме”, есть - увы - ерунда и пиздеж. Придумали её малограмотные люди, никогда не работавшие с бумагой полноценно.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.