Брызги сознания

 

...Фильтр | На главную... | Истерия “экранной типографики”...
 

Цитаты:
Звуки музыки

Тятя сходил на концерт и написал по этому поводу формальную рецензию:

Отчет о концерте 16 октября в музее им. Глинки

Вчера я был на концерте, о котором сообщал несколько дней назад. Чтобы читать отчет было удобно, я разбил его на несколько пунктов.

Конферанс

Выходила женщина и объявляла что-то неконкретное типа “Мендельсон” с таким видом, будто делала одолжение. Никаких искрометных шуток, она также не представляла юмористических сценок из жизни. Отсутствие должного уровня конферанса, разумеется, снизило уровень.

Прикид

Так называемые музыканты (см. ниже) были одеты плохо, даже бедно: оба были в черном. Никаких расписных трико и даже без птичьих перьев. И нательных украшений не было. Я, конечно, допускаю, что органистка была изящно татуирована, но под одеждой никакого (никакой?) тату видно не было. В целом, зрелище убогое. Не для того я хожу на концерты, чтобы закрывать глаза от стыда за прикид музыкантов!

Программа

Обещался дуэт: скрипка и орган. Но несколько номеров исполнялись в одиночку - либо только на скрипке, либо на органе. Я, конечно понимаю: музыкантам нужно пивка попить. Но почему в этом случае пивко не продавалось для нас, посетителей? Недемократично это как-то.

ПЕСЕН НЕ БЫЛО!

Уж органистка вполне могла бы спеть, да и у скрипача рот был ничем не занят. Нет у тебя таланта, не научился петь - не выступай на концерте. Разумеется, целый вечер слушать так называемую музыку, без единой песни - испытание не для слабонервных.

Честно говоря, я ожидал, что в где-то в середине один из музыкантов отринет свой постылый инструмент, возьмет в руки гитару, поместит ее на уровень гениталиев и грянет. Словом, я ждал, что в конце концов все образуется и концерт будет не хуже, чем у людей. Но не дожался я интересной музыки с злободневными ироничными словами.

Скрипач

Весь вечер играл на своей паршивой скрипочке и изображал такое удовольствие, что прямо невозможно. А удовольствие у него было в том, что дали поиграть на скрипке Страдивари. В конце несознательная публика много раз кричала бис и браво (исключительно по доброте: жалко было мальчишечку), а скрипач и рад стараться: пиликает и пиликает, и управы на него нет.

Хваленая эта скрипка Страдивари, на мой взгляд, значительно уступает домре. Да и инструмент попроще: сколько струн на скрипке, а сколько - на домре. Недаром в каждой музшколе в советское время был класс домры, и обычно этот класс был не заполнен. Понимали люди, что инструмент сложный, не для каждого!

Вот в то же советское время был такой специальный цыган Николай Сличенко, так у него был скрипач. Он на скрипочке поиграет, а потом раз - и в пляс! Богатыри были люди, теперь таких нет.

Органистка

Сидела неприлично: спиной к нам. И хоть бы сзади вид был достойный - так нет: худа до безобразия. С другой стороны, при таких музыкальных способностях, как у нее (ни тебе спеть - см. выше, ни станцевать - см. ниже) особенно не разъешься - не на что.

А орган был очень устарелый (самый старый орган в России), даже не электрический. Понятно, что с ее музыкальными “талантами” кто же ей доверит хороший, современный инструмент?

И хотя орган строил какой-то знаменитый немец, звучит он тихо и, стало быть, плохо.

Третий лишний

Вокруг органиcтки все-время суетился какой-то мужчина: выдвигал и вдвигал штыри регистров, перелистывал ноты. В общем, ухаживал как мог. И не от него зависело, что результат был плачевным.

Конечно, бонусный человек на концерте - это в принципе хорошо. Ему бы гитару в руки или хотя бы ударную установку - и концерт прошел бы намного оживленнее. Но не тут-то было, мужчина мельтешил, а музыка была по-прежнему неконкретной. Но уж подтанцовки бонусный человек мог бы плясать - так нет же. Стыдно писать, но подтанцовок не было ВООБЩЕ!

Ремюзе

Кто ходил вчера в казино или на группу “Ногу свело”, тот не зря прожил этот вечер! А ведь в музее собираются такие концерты продолжать. На что они надеются? Неужели на то, что зал опять будет полон? Если я пойду туде еще, то исключительно из мазохизма и, возможно, сострадания к убогим.

Я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

Ваш
Владимир Головач, технический писатель

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.