Брызги сознания

 

...Серф | На главную... | Советское формообразование в HL2...
 

Интерфейс:
Ключевые слова, фасеты и терминология

Несколько тезисов:

1. Ключевые слова не тождественны фасетам. Разница примитивна: ключевые слова есть “строительный блок” системы классификации (как и вообще любые признаки информации), а фасеты есть один из возможных вариантов классификации (клюслова — кирпичи, фасеты — здание). Еще проще: фасетная классификация в обязательном порядке требует нескольких независимых наборов ключевых слов (если набор всего один, это уже другая система классификации, а именно дескрипторная). Кстати, эти две системы равноправны как по нужности, так и по частоте использования. См. также. Кроме того, в отечественной традиции ещё принято для фасет иметь обязательную краткую форму записи.

2. Интересно, что в открытом доступе лежит ГОСТ 7.74–96 (он же ISO 5127–6-83). Правда, в очень корявом виде (так, требования превратились в треб ванны), но тем не менее.

3. Вообще любые рассуждения о ключевых словах (сиречь признаках), на мой взгляд, малоактуальны без симультативных размышлений об интерфейсных методах, в которых эти ключевые слова применяются (как со стороны потребителя контента, так и со стороны создателя контента). Просто потому, что сложность системы ограничивается не только фантазией разработчика, но и вполне объективным фактором — чем больше признаков используется, тем потенциально точнее таргетирование, но тем более усложняется процедура установки этих признаков.

4. Такое ощущение, что все, кто пишет на эту тему, искренне уверены, что пользователь обязательно должен что-то найти. На мой взгляд, это не совсем верно — такой подход опять приводит к ухудшению таргетирования, поскольку пользователю отдается контент, реально непохожий на тот, с которого он начинает поиск. Условно говоря, в блоке См. также важно отдавать релеватные материалы, но не менее важно не отдавать нерелевантные.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.