Брызги сознания

 

...Школа Жуков | На главную... | Находка дня...
 

Дневник наблюдений:
Книжное

Купил книгу Help. Разработка справочных систем. Учебный курс того самого мятежного Гультяева, который вместе со своим верным товарищем Машиным написал легендарную книгу Проектирование и дизайн пользовательского интерфейса (её текст на 80% состоит из плохого перевода Windows User Experience). Купил в надежде сплясать качучу на Гультяевских костях, но ужасно обломался. Вы не поверите, но то, что я успел прочесть, мне вполне понравилось. Конечно, нет сомнений, что Гультяев текст откуда-то скоммуниздил (он, в принципе, профессиональный писатель, который сам ничего не умеет, кроме как писать, во всяком случае, трудно сделать другой вывод, глядя на список его трудов), но, по крайней мере, источники были хороши, а русским языком наш мальчик вполне владеет.

Кроме того, купил книгу Татьяны Нефедовой Сельская Россия на перепутье: Географические очерки. Купил исключительно из привычки награждать хорошую работу рублем: у книги прекрасный дизайн, что нужно поощрять. Оказалось, что книга захватывающе интересная, крайне рекомендую (даром что у меня никогда с географическим дискурсом не складывалось, так, из всего школьного курса географии я помню только, что наш географ очень уважал трусы в зеленый горошек и не считал нужным скрывать свою любовь, застегивая ширинку).

А еще, зайдя в букинистический магазин, отоварил по книжечке Степана Щипачева (Строки любви, 1956), Ярослава Смелякова (Избранные стихи, 1957) и Игоря Грудева (Зерна в горсти, 1965). Щипачев и Смеляков, в принципе, были вполне талантливы (даром что их сгубил соцреализм), а вот тов. Грудев нехватку дарования восполнял гражданским пафосом, отчего его читать сейчас гораздо интереснее. Например, вторым стихотворением идет Как сделать лиру:

Поэт, сам лиру сделаешь,
Звучания высокого,
Звучания глубокого,
Ты только стань сперва
Геологом, забойщиком,
Литейщиком и токарем.
Забыв, как в струнку тянутся
Созвучные слова…
Когда в труде старательно
Искусно лиру выточишь,
Лучей луны и солнышка
В ней струны протяни:
От горя — к яркой радости,
От подлости — да к честности,
От кривды — к правде режущей,
От тьмы — к сиянью дня…
Тогда в годах мелькающих
Не сгинешь в неизвестности,
Свои и ум и молодость
Навеки сохраня!

Логический анализ позволяет сделать вывод о том, что, к примеру, Пушкин, Солнце Русской Поэзии, помимо своего камер-юнкерства был еще геологом, забойщиком и литейщиком (не говоря уж про токаря). Или вот другое стихотворение, без названия:

С резцом над мрамором склонился низко,
Все позабыв и потеряв покой…
И вот перед восторженным парнишкой
Стоит скульптура с поднятой елдойрукой.
В чудесное мгновение такое
Увидел юный скульптор наяву:
Сам Путин указал ему рукою
Нелегкую дорогу к мастерству.

Или вот, последнее — Шахтер:

Улыбка доброго лица
Усталого, в угле.
Рука шершавая, в рубцах,
Как корень, что в земле.
Он этой кряжистой рукой,
Когда я уезжал,
Седой, застенчивый, большой,
Мне руку крепко жал.
…Когда в печи огонь трещал,
За окнами мело, —
У печки, дома ощущал
Его руки тепло.

Прям ода гомосексуализму! И последний штрих: если искать Грудева в Яндексе, на девятом месте окажется сайт ufo-info-contact.org с выдернутой Яндексом цитатой О нарушениях биологических ритмов мы поговорим в следующей лекции, а эту лекцию закончим стихотворением Игоря Грудева “Ветер времени”.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.