Брызги сознания

 

...Олимпиада, вперед! | На главную... | Бон мо недели...
 

Интерфейс — плохой:
Недостающие пиксели

В Мазиле (как минимум в Firefox) есть две дурацкие интерфейсные ошибки; страдают от них преимущественно почтовые системы с веб-интерфейсом, в моем случае, Gmail.

Ошибка обработки многострочных полей ввода в Мазиле

Проблема Gmail сравнительно проста. Мышиный клик в области многострочного поля ввода, которая в этом скриншоте отмечена желтым, устанавливает фокус ввода не в начало строки, соотвествующей месту клика, а в конец содержимого поля.

Ошибка эта происходит из-за того, что гуглевцы попытались исправить другую ошибку Мазилы: в стандартном виде мазиловского поля ввода этот левый отступ совсем отсутствует, в принципе не позволяя полноценно позиционировать мышью фокус в начало строки; в IE отступ побольше, но не сильно (язвительно замечу — побольше, поскольку не open source).

И то и другое малоприемлемо, поэтому гуглевцы стандартное поле увеличили, честь им и хвала. Вот только не обнаружили проблемы с отступами; вероятно, тестировали интерфейс в IE, где её нету.

В стандартном, не облагороженном CSS, виде многострочного поля ошибку с отступом обнаружить весьма затруднительно — этот отступ в Мазиле равен одному пикселю, так что вероятность попасть туда курсором невелика.

Итого в Мазиле две взаимосвязанные ошибки: для исправления первой нужно увеличить стандартный отступ в многострочных полях пикселей эдак на пять, немедленно проявивится вторая ошибка, для её исправления нужно изменить поведение контрола.

Гуглевцам нужно ждать и надеяться, согласно заветам аббата Фариа и графа Монте-Кристо (которым, впрочем, в отличие от гуглевцев, некуда было слать багрепорты).

Морали две. Во-первых, связываться с писанием собственных контролов себе дороже. Во-вторых, Мазиле есть куда расти. Как и Gmail, впрочем.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.