Брызги сознания

 

...Пример педагогического наития | На главную... | Тест...
 

Интерфейс — плохой:
Как не надо делать формы

Благодаря Алексею Копылову увидел интерфейсную форму, заслуживающую, на мой взгляд, помещения в анналы. Чтобы полноценно воспринимать дальнейшие рассуждения, рекомендую открыть эту форму в новом окне и время от времени с ней сверяться (на всякий случай сохраняю её у себя; экраны формы разделены красной чертой).

1. В начале формы есть подпись Интернет-канал СТРИМ устанавливается только в квартиры жилого сектора г.Москвы или Зеленограда. От неё можно было бы безболезненно отказаться, переместив выбор города на первую форму и заменив поле ввода названия города (sic!) на радиокнопки. Я уж не говорю о том, что квартиры жилого сектора — это жилые квартиры.

2. В начале формы подпись Ошибочные данные приведут к отрицательному результату проверки. Мало того, что фраза излишняя, так ещё и ложная. Что будет, если пользователь введет не тот номер телефона?

2. Первое поле формы Телефон * (соблюдайте формат). Вы не поверите, но если не ввести тире, при сохранении формы выскочит ошибка. Нужно заменить поле ввода на два — Индекс (введя туда по умолчанию 095) и Телефон. Все не цифры при записи в базу нужно просто выкидывать.

3. Первое поле ввода продолжения формы снабжено подписью Ф.И.О. абонента линии. Слово линии избыточно.

4. Поле Город — см. выше.

5. Поле Название улицы — избыточность в подписи, достаточно просто написать Улица.

6. Все, какие можно, поля контактной информации нужно просто подставлять автоматически из уже введенных данных (почти всегда они будут совпадать), оставив, разумеется, возможность их изменения. Скрипт простенький.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.