Брызги сознания

 

...А теперь семиотика | На главную... | QuarkXPress...
 

Велосипед:
Мелочи велосипедизма

Некоторые наблюдения по поводу околовелосипедных мелочей, красиво называющихся аксессуарами.

1. Металлические держатели для фляг бывают трех видов: из мягкого металла, из твердого металла, держащего форму и твердого металла, форму не держащего. Третий тип лучше всего: из держателей первого типа фляга выпадает, а во второй тип можно засунуть только флягу стандартного размера (на месте отогнуть держатель невозможно). Определить тип при покупке невозможно, посему следует покупать самое дорогое — больше шансов на успех.

2. Фляги бывают из плохого либо из хорошего пластика. Хороший пластик не воняет и не накапливает запах содержимого фляги. Гарантированно хорошие по материалу фляги производит Specialized. Но материал не главное — гораздо важнее наличие крышки на соске. Без крышки за несколько километров пути сосок станет настолько грязным, что всякая жажда пропадет. Фляга без крышки — мусор. С другой стороны можно вообще флягу не покупать, а пользоваться стандартными бутылками из ПЭТ на 0.3, 0.5 или 1 литр — они прекрасно держатся, вот только отвинчивать пробку на ходу неудобно.

3. Очень симпатичны светодиодные фонари на руль Cateye EL-300. Они бывают в белом, сером или черном корпусе. Ни в коем случае не покупайте белый вариант! В темноте светится сам корпус, образовавшаяся же паразитная засветка сбивает ночное зрение, так что видно только световое пятно и ничего больше.

4. Обычные насосы для горного велосипеда не дают накачать давление, большее трех атмосфер, что порой нужно. Кроме того, большинство насосов вообще малопригодно для использования, поскольку обладают плохими зажимами ниппеля и спускают воздух. Есть только два хороших насоса — PowerPump и PowerPump Alloy производства Crank Brothers. Прекрасные зажимы и два режима работы — основной для накачки до малого давления и усиленный для подкачки после двух атмосфер (меньше устают руки). В России ими торгует Омнибайк. Всё остальное — дерьмо разной степени дерьмовости.

5. Покупая велокомпьютер, не забудьте купить дополнительный магнит. Рано или поздно вы установите переднюю покрышку задом наперед, а развернуть колесо не сможете, поскольку магнит только на одной стороне.

6. Покупая задний маячок, тщательно смотрите его на крепление. У большинства маячков крепления чрезвычайно хилые — больше пары месяцев не выдержат. И зачем вам прекрасно светящийся маяк, который невозможно прицепить к велосипеду?

7. Тормозные колодки, вообще говоря, лучше иметь картриджные, но они дороги. Дешевле всего купить картриджи Promax (примерно 250 рублей), выкинуть резинки (которые полное говно) и заменить их резинками нормальными (я больше всего уважаю синие или красные Ritchey, 200 рублей или меньше). Экономия рублей 200-300.

8. Тормозные ручки Sram 7 и 9, будучи пластиковыми, не холодят руки на морозе. Это очень, очень важно, причем не только зимой, но и ранним утром, когда так приятно ездить по городу.

9. Размер подседельной сумки надо подбирать таким, чтобы при максимальном её объеме она не закрывала маячок. Кроме того, липучки и защелки на сумках имеют тенденцию самопроизвольно растягиваться и открываться. Нужно искать максимально крепкое крепление.

Этим рекомендациям можно и не следовать, но в этом случае вы потратите гораздо больше денег.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.