Брызги сознания

 

...Программисты (младые полубоги) | На главную... | Жук-антисемит (Николай Олейников, 1935)...
 

СУКи:
CityDesk

Сверстал для общего развития сайт в CityDesk. Выводы:

1. UT8 — штука хорошая. Надо на неё переходить массовидным порядком. Важно: эксперимент показал, что отечественный хостер жизни не мыслит без того чтобы настроить Апач на выдачу в заголовке кодировки Windows-1251. Лечится это, правда, легко.

2. Даже такой дикой СУКой можно сделать много хорошего. Если бы по мощности макроязык CityDesk сравнялся, к примеру, с MT, вообще наступила бы эра всеобщего счастья.

Особенности CityDesk, которые нужно учитывать при разработке:

1. Синтаксис ограничений (всякие И, ИЛИ, НЕ) просто ужасен. Насколько я понимаю, там при каждом новом условии количество скобок в строке увеличивается больше, чем вдвое.

2. А вот настройка вывода списков очень симпатична. Я даже не знаю, что там еще можно захотеть.

3. Нельзя автоматически сделать многоуровневый список. Вообще.

4. Встроенный редактор HTML очень убогонький. WYSYWIG убог и портит разметку, так что лучше бы его вовсе не было.

5. Нет таблиц.

6. Сослаться автоматически можно только на файл, а не на каталог. От этого фактически невозможно скрывать файлы из строки адреса, как я очень люблю.

7. Ключевые слова есть, но нет главного: автоматического построения списка статей, у который ключевые слова совпадают с набором текущей статьи.

8. Работа с многоязычными сайтами сделана на удивление хорошо. Например, переменные тоже можно делать многоязычными, так что можно иметь только один набор шаблонов.

9. В некоторые поля можно вводить только текст, в некоторые — HTML. Проблема в том, что нет никакой индикации, куда что можно вводить, и, что еще хуже, в HTML-полях невозможно переключиться на редактирование кода. Т.е. на практике HTML в полях не бывает.

10. Смешно — в редакторе нету заголовков.

Диагноз — если CityDesk будет развиваться прежними темпами, года через два для большинства сайтов ничего другого нужно и не будет. Пока сыровато, но жить уже вполне можно.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.