Брызги сознания

 

...Циолковский бы обдрочился | На главную... | Честный дележ — журналы...
 

Размышления:
Желание нравиться и Шпильман

Рецензия на фильм Пианист. В ней слова Как оказалось, трагедия пианиста не в лишении его самого главного в жизни — музыки, а в десяти фасолинах на обед. Трудно полюбить такого пианиста.

Мне кажется это не вполне честным.

1. 10 фасолин, безусловно, важнее музыки. Отрицать это — верный способ прославиться романтическим отношением к миру. Слава эта, на мой взгляд, сомнительна. Мир, прежде всего, есть система белковых тел в небелковом окружении, и тот, кто в это не верит, обязательно получит все необходимые доказательства (и получит их скорее, чем хотелось бы).

2. А зачем вообще любить персонажа? Мне кажется, что требование любви к персонажу есть пережиток не то что бы массововой, но популярной культуры, в которой мы любим Достоевского (который мертв), Бритни Спирс (которая вообще робот, точнее, набор параметров сэмплера) и мороженое (которое, знаете ли, к чувствам вовсе неспособно — и слава богу). Персонаж произведения искусства имеет право вызывать какие угодно чувства — главное, чтобы реципиент мог вжиться в него. Любовь здесь одна из возможных, но ни в коем случае не единственно возможная альтернатива.

В общем и целом, у меня сложилось впечатление, что негатив рецензии обусловлен прежде всего тем, что у критика во время просмотра ну никак не получилось слиться с персонажем в припадке эмпатии. Учитывая, что именно пережил Шпильман, такому везению стоит позавидовать. Я вот слился и мне не понравилось.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.