Брызги сознания

 

...Не Иркутском единым | На главную... | Японские супергерои семидесятых...
 

Интерфейс — плохой:
Настройка сети

Настраивая сегодня сеть, обнаружил две любопытные интерфейсные проблемы.

1. В настройках моей WiFi точки доступа длина пароля должна быть кратной 64 байтам и задаваться в HEXе. Трудно придумать пароль, который легко запомнить, имея ограничением возможные в HEX символы. Похоже, что это как-то завязано на спецификации WiFi (не только в моей точке доступа так). Потом, похоже, инженеры одумались и ввели режим, при котором пароль-таки задается во всем диапазоне ASCII, но, поскольку он появился позже, он не является вариантом по умолчанию. Лично я обнаружил эту возможность, только введя пароль в HEXе, т.е. когда было уже в общем-то поздно.

2. Потратил полтора часа на настройку сети, не в первый раз забыв о злокозненном брандмауэре. Брандмауэр, вообще говоря, рапортует о попытках соединения снаружи, но они так часты, что все (и я в том числе) эти оповещения отключают, соответственно, брандмауэр молчал в тряпочку и не способствовал тому, чтоб я вспомнил о его существовании. Вообще-то это явная интерфейсная ошибка. Если бы брандмауэр молчал о попытках соединения от какого-нибудь eVIL_VitYa из другого города, но поднимал голос при обращениях от компьютеров с IP-адресами, близкими к адресу имеющемуся (которые обычно из той же сети), полтора часа я бы не потерял.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.