Брызги сознания

 

...Во всех смыслах | На главную... | Идеальный FAQ...
 

Интерфейс — плохой:
Блоги и календари

Крайне популярны в народе* блоги, навигация по которым производится через календарь (пример, ещё пример). Интересен этот календарь тем, что он блестяще иллюстрирует тезис о том, что люди типа “программисты” больше всего любят делать не то, что нужно, а то, что хочется**, а хочется им интеллектуальных достижений.

В данном случае календарь символизирует интеллектуальное достижение (пусть и небольшое), нужность же этого элемента управления ну очень сомнительна.

Виднейшие адепты буржуазной псевдонауки юзабилити (слово-то какое жыдовское) утверждают, что в интерфейсе актуально то, что соответствует потребностям пользователей, а то, что не соответствует, либо излишне, либо вредно (термин потребность надо понимать широко, шире, чем хочется). Какой же потребности соответствует календарь? Для этого нужно придумать максимально убедительные сценарии действий пользователей, при которых нужен этот самый календарь. Этих сценариев, кстати, не так уж много в случае блога, а именно одна штука:

  • пользователь хочет прочесть заметки за конкретную дату

Много ли таких пользователей? Думаю, что нет. Абсолютное большинство пользователей попадает в другие сценарии:

  • пользователь пришел в первый раз и хочет получить самое интересное здесь
  • пользователь постоянный и хочет получить то, что он ещё не получал раньше (заметки, появившиеся с момента его последнего посещения
  • пользователь, который ищет какую-либо информацию по интересующей его тематике, причем эта тематика уже общего массива тематик блога

Во всех этих случаях календарь никак пользователю не помогает. В первом случае нужно нечто вроде блоков самые популярные/самые комментируемые (см. пример намба ван). Во втором — лента последних заметок, возможно, ещё и ленты по датам (увлекаться ими не стоит, поскольку пользователи чаще всего не помнят, когда они были здесь в первый раз). В третьем — навигация по темам.

Таким образом, в первом примере календарь фактически не нужен. Думаю, что сейчас им пользуется примерно 20% посетителей, предполагаю, что если сделать более заметными ссылки вперед/назад сверху страницы (сейчас они неплохо спрятаны, даром что находятся сверху), процент пользующихся календарем ощутимо упадет (процентов до пяти; Дима, замерь, а?..).

Но гораздо интереснее пример намба ту, а именно свежеоткрывшийся сайт Ильи Бирмана. В нем есть только удовлетворение потрсти пользователей в поиске заметок за конкретную дату. Никаких других интерфейсных механизмов, кроме календаря, фактически нету (ссылки вперед/назад отсутствуют, Архив — это тот же календарь, только в профиль, ссылка на архивы по темам хитро спрятана и невнятно называется — нет, что бы по-русски, Архив по темам).

И что самое интересное, в самом календаре грубая интерфейсная ошибка, проистекающая, что нечасто случается, от графдизайна. Как вы думаете, что делают стрелки слева и справа календаря? Перемещают ли они вас на предыдущую дату или на предыдущий месяц?

blog_calc.gif

Правильный ответ — на месяц. Но по виду стрелки это прямо не следует, поскольку стрелка имеет тот же размер, что и даты в календаре. Вот если бы стрелка была больше, например, такой:

blog_calc_2.gif

…всё стало бы сразу понятно.

Но об этом нам остаётся только мечтать.

* Среди писателей, не обязательно среди читателей.

** Это любят решительно все люди, но программисты редко способны обуздать свою любовь.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.