Брызги сознания

 

...Блог Пушкина | На главную... | Серии...
 

Дизайн:
Нильсен и Гото

Купил две книги: Якоб Нильсен и Мари Тахир “Дизайн веб-страниц” (совершенно убого переведено название “Homepage usability”) и Келли Гото и Эмили Коттлер “Веб редизайн”. Ничего особо нового не обнаружил, но отрецензировать захотелось.

1. Якоб Нильсен и Мари Тахир “Дизайн веб-страниц”. Книга оригинальной формы — авторы скупо хвалят и щедро ругают титульные страницы пятидесяти неспециализированных сайтов. Полезно (наверное), чтобы не повторять чужих ошибок. С другой стороны, ругань и похвалы сугубо субъективны, поскольку основаны только и исключительно на опыте авторов. Опыт есть. Но есть и опасность похвалить или обругать зазря.

Перевод и полиграфия русского издания ужасны. Ужасен и сам Нильсен, представляющий собой тип революционера-идеалиста (думает только об идее, так что не понимает ничего, к идее не относящегося — “Птички поют? Ну, наверно, это хорошо. Наверно насекомых нынче много, вот они сыты и радуются. Вот осенью всех птичек переловим и суп сварим. Пролетариат будет сыт и тоже запоет.”). Как, скажите, понимать ремарки типа “По заголовкам разделов на домашней странице сложно распознать их тематику. Например, в каком разделе стоит искать постельные принадлежности? (Ответ: в разделе Sleepwear)”.

2. Келли Гото и Эмили Коттлер “Веб редизайн”. Прекрасная книга, хорошо и ясно описывающая методологию создания продающих (в широком смысле) сайтов. Этим все сказано.

Проблема в том, что не вполне понятно, кому это у нас нужно. Рынок такой малюсенький, что выезжать на продающих сайтах (не по обещаниям сейлов, а по реальной работе) никто особо не стремится. И пока рынок не увеличится, книга актуальной не станет (здесь я, в принципе, могу и ошибаться, поскольку за рынком уже года два не слежу).

Полиграфия, между прочим, погаже, чем в Раскине. Но гораздо лучше, чем у Нильсена с Тахир. В руках держать не противно.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.