Брызги сознания

 

...Телевизор | На главную... | Читая классиков...
 

Интерфейс — плохой:
Величие Flash-интерфейса (продолжение)

Ругать Макромудию хочется по следующим причинам:

1. Ужасная длительность реакции системы. Даже на быстром канале их модные Flash-страницы загружаются очень долго. Кроме того, они так пока и не решили старую проблему: когда сам Flash-объект уже загрузился, а его контент ещё нет, нужно показывать пользователю, что оно все-таки работает, а не “висит” (по виду браузера невозможно догадаться, что он ещё что-то качает). Самые простые действия, вроде скроллинга, выполняются медленно.

2. Они написали собственные контролы, что всегда опасно. Сейчас эти контролы сырые. Так, всюду используется неприлично мелкий кегль без возможности его увеличить (не верю, что это не решаемо). Изобрели, в частности, собственный метод индикации обязательных полей (уж не знаю, зачем). Зачем-то ещё незаполненные поля выглядят заблокированными. Не думаю, что сырость надолго, они обязательно решат (когда-нибудь потом, в следующих версиях Flash) все основные проблемы, но ведь и новые создадут! В любом случае, сейчас их контролы хуже, чем в любой старой ОС хотя бы тем, что другие. Мимикрировать контролы ОС, судя по всему, по их мнению недостаточно креативно. Отмечу, впрочем, что есть и здравые идеи, так, маркировка некорректно заполненных полей мне очень нравится (рядом с полем вылезает ярлычок с пояснением; впрочем, у них этот метод используется не всегда, порой выскакивают убогие сообщения).

3. Болезнь роста. Изначально Flash была средством анимации, корни чего проявляются до сих пор. Одна анимация на странице — это хорошо. Две и более одинаковых — нехорошо. Когда они ещё и потребляют время, даже совсем мизерное (раз что-то раскрылось, два что-то раскрылось, три что-то раскрылось, четыре что-то раскрылось, пять что-то раскрылось) — уже плохо. Не всё, что можно делать, стоит делать. Иначе получится каша.

4. Не интерфейсная проблема. Дизайн, безусловно, стал хуже. Такой же как и других. Раньше было хоть что-то своё.

Все это и многое другое вы смело можете почувствовать на странице регистрации нового пользователя. Are you experienced in this electric ladyland?

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.