Брызги сознания

 

...Вечно свежий дизайн | На главную... | К международному коммунистическому женскому дню...
 

Дизайн:
Ещё “экранная типографика”

Верстаю в HTML книгу. Для эксперимента сделал пару замен в Ворде, где готовил текст, с целью украсивления набора. Сделал-то всего ничего: однобуквенные слова (и, к, о, с и т.д.) привязал к последующим, что гораздо меньше, чем делают расплодившиеся скрипты неофитов. Результаты не замедлили сказаться: объем исходников вырос совершенно нечеловечески, а длительность парсинга текста эксплорером стала такова, что исходник в 45 кБ парсится минимум две с половиной секунды (пенять на дохлость моего компьютера совершенно незачем, он быстрый; данные оценочные, как честный человек я выбрал минимальное возможное значение). Две с половиной секунды это дохуя, если сидишь и тупо ждешь, пока страница отрисуется. В книге 600 кБ текста, это значит, что внимательный (а нам другие не нужны) читатель потратит во время чтения минимум полминуты зазря (я ещё не учитывал возросшее время загрузки страницы).

Гадость в том, что эти неразрывные пробелы я уже не могу заменить на обычные, поскольку вручную расставил неразрывники во множестве сложных случаев.

В жопу такую экранную типографику. Угадаете, чью?

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.