Брызги сознания

 

...И действительно | На главную... | Вечно свежий дизайн...
 

Интерфейс:
Диспропорция

Появились сравнительно достоверные скриншоты новой ОС и, соответственно, нового интерфейса от MS, а именно Longhorn (спасибо тов. Копылову).

В принципе, ничего особо примечательного нет, кроме здоровенной мандулы справа экрана, на которой ничего полезного, в принципе, не выводится (кроме часов). Спрашивается - зачем эта мандула нужна. Отвечаем - чтобы хоть как-то использовать место, которое пропадает.

Почти все мониторы имеют горизонтально ориентированные пропорции экрана - ширина больше высоты. Проблема в том, что в большинстве рабочих ситуаций оказывается, что важнее таки бОльшая высота. Например, вы пишете текст. При этом важно, чтобы влезало максимум строк, а вот увеличение длины строки никому не нужно - длинные строки плохо читаются. Вы написали текст и хотите увидеть, как он лежит на странице - упс, почти всегда страница высокая и узкая, так что вам опять лучше иметь высокий и узкий экран. В сущности, широкий и низкий экран нужен только в трех видах активности — работа с электронной таблицей, игры и просмотр кино. Во всех остальных случаях высокий узкий экран не хуже, а порой и лучше.

Однако мониторы-то все как раз широкие (так уж исторически сложилось, ибо телевизор, их предок, имеет широкий экран, и правильно делает). Вылечить это сейчас уже нельзя (хотя есть, конечно, ЖК-экраны, которые можно на ходу поворачивать, превращая их в портретные, но их все-таки немного).

Поэтому приходится лечить ситуацию интерфейсом, а именно максимально утоньшать горизонтальные всеоконные контролы и все что можно совать в вертикальные. Телодвижения в этом направлении совершались издревле, например, в Next и BeOS сбоку экрана были здоровенные мандулы (прям как сейчас в Longhorn), через которые делалось все (а вот десктопа не было, поскольку десктоп, прикрытый другими окнами, не есть самый эффективный интерфейсный объект).

Microsoft же все никак не может отказаться от привычного десктопа и по умолчанию горизонтальной панели задач. Причем в каждой ранней бете новой ОС у ней есть по вертикальной мандуле, однако потом мандулу выкидывают. Я уже дважды проспорил, утверждая, что уж в Win2000 сначала, а потом и в WinXP, такая мандула появится. Теперь разуверился.

Не будет мандулы. А жаль.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.