Брызги сознания

 

...Сон | На главную... | Любовь и членистоногие...
 

Дизайн:
Революция или полужизнь

Легко говорить, что российский дизайн пронизывает дух убожества. Несколько труднее говорить, что российский дизайн вот-вот затмит все остальные дизайны. Оба утверждения в целом правильны и как таковые не заслуживают особого интереса.

Гораздо интереснее другое утверждение - российский дизайн пронизывает буржуазность и деньголюбование. У нас в принципе не существует дизайнерских проектов, темой которых не являются либо деньги либо сам дизайн. Весь дизайн вышел из привозимых ещё советскими “выездными” журналов Вог, как русская литература - из Гоголевской шинели. Осюда глянцевость, сладость, прилизанность, нежелание ставить вопросы сложнее чем “где отдыхать в этом ноябре - Ницца и Анадырь?”, и вообще полная беспредметность эмоций.

Нормальный буржуазный дизайнер, прежде чем начнет заполнять мир одами шампуням и наручным часам, некоторое время поучится в колледже, где в пьяном и обкуренным виде будет ходить на демонстрации против чего угодно; между учебой и демонстрациями он порой будет проектировать воззвания и прокламации - это будет единственный момент в его жизни, когда он будет делать что-то, что затрагивает его лично. Отечественный дизайнер не имеет даже этого - он работает за бабки 100 процентов своего времени.

Результат - отечественный дизайн есть коллекция украшательств сущности, которая в принципе в украшательстве не нуждается. Обезьяна остается обезьяной, одень ты её в шмотки от Гуччи или оставь голой. Голая обезьяна в шмотках от Гуччи голой обезьяной остается по-прежнему.

Завтра продолжение - Ода Ксероксу.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.