Брызги сознания

 

...Универсальный распылитель | На главную... | Новое поколение старых россиян...
 

Цитаты:
Письма к бабушке

Виктор Ардов. Письма к бабушке, или светская жизнь Юрика Звягина

Рине Зеленой

Дорогая бабушка! Я тебе редко пишу — почему? Потому что я еще не умею быстро писать. Я думаю скорее, а пишу медленнее и даже забываю вставлять разные буквы в слова, потому что я уже давно это слово придумал и сам думаю дальше, а еще его надо писать. Вон я тебе в том письме написал про нашу кошку, что она окотилась, — так: «кска». А мама меня ругала, что я пропустил «и», и хотела даже на меня жаловаться учительнице в школу, что мальчик во 2-м классе, а пишет «кска».

А теперь я буду писать часто, потому что у нас тут есть одна жиличка, тетя Валя, так она обещалась все записывать, что я тебе, бабушка, буду писать — то есть говорить. И она обещала своих слов не вставлять, а только выставлять, если я говорю ненужные.

Бабушка, а у нас теперь каникулы, и в школу не ходить, а на елки ходить. И будет елка для детей, где папа служит на заводе, и потом отдельно, — где мама служит в конторе. И отдельно — у нас в школе. И еще, наверное, будут елки у кого-нибудь: не где служат, а у знакомых ребят. От этого мне будет весело, и сейчас уже весело: я думаю про эти елки, и все время хочется пойти уши вымыть, как будто я сейчас пойду в театр, и немного чешется в животе в самом внутри. Мама про это говорит, что я волнуюсь.

А я вчера разбил графин, а он не разбился. Стала только одна маленькая трещина, но она не внизу, так что можно наливать очень много воды. Только во время, когда наливаешь в стакан, немного из оттуда капает, из трещинки. Целую тебя, бабушка, мама кланяется, а папы еще нет дома,

Юрик.

2

Бабушка, здравствуй! Ну вот я уже был на одной елке, где папа служит. Елка была хорошая, очень высокая, и Дед Мороз выше меня ростом — что я говорю, выше меня, — он даже выше тебя. И даже представляли куклы из такого ящика: волк, лиса, журавль и заяц, А заяц был хитрый, а волк хотел зажилить у зайца избу, а зайцу все звери помогли, а волк все хитрил, а заяц одолел,— и волка выгнали. Прямо настоящий пестакль был, как в театре.

Только потом двум мальчикам и одной девочке не хватило подарков-мешочков с конфетами и мандаринами. И они стали плакать. А глядя на них, еще разные дети стали плакать. Я не плакал, но мне тоже стало скучно, и я стал думать разные вещи, как я думаю, когда ложусь спать. Я только стал думать: из чего у живых, взаправдашних собак сделаны носы — из кожи или из клеенки? Если из клеенки, почему носы такие шершавые? А если из кожи, почему так блестят?

Потом все-таки тех трех ребят успокоили, оборвали для них с елки три игрушки, все поиграли еще немного, и елка кончилась. Но все-таки вышло поздно, и я приехал домой, когда я уже давно сплю всегда.

Дома у нас все ничего. Во дворе горка у нас раньше была фиговая, а теперь — ничего, можно кататься. Папа мне подарил такого деревянного человечка, если дернуть за веревочку, он танцует руками и ногами. Но я уже веревочку оборвал. Теперь этот человечек только годится в шоферы в мой грузовик, а дергаться не может. И в танк не годится, не влезает — танк у меня маленький. Папа тебе кланяется, а мама не кланяется: ее нету дома.

Юрик.

3

Ну вот, была еще одна елка, где мама служит. Елка была выше, чем на папиной службе, а Дед Мороз — поменьше. Подарков хватило на всех, даже по три, по четыре мешочка давали. Зато двух девочек и одного мальчика тошнило: они объелись; они взяли себе много мешочков и все съели. А я не объелся, потому что у меня мама отняла четыре мешочка и сказала, что это я съем дома. И я, верно, с тех пор уже все ем, ем, а еще один мешочек цельный. Только папе и маме я дал по мандарину и тете Вале за то, что она за меня пишет то, что я пишу тебе. Бабушка, а горка во дворе подтаяла и опять стала фиговая. Ну, пока.

Юрик.

4

Бабушка, я тебе прошлый раз не написал, что тебе кланяются лапа и мама, а они кланялись. И сегодня они кланяются, я уж лучше сразу скажу, а то потом забуду.

Бабушка, я был на елке в школе у нас. Елка была хорошая. Деда Мороза почти не было. То есть один наш ученик из 8-го класса оделся было как Дед Мороз, но сейчас же снял с себя все, потому что дедовское-морозовское платье, оказывается, очень потное: он весь намокнул, как в ванне, и все снял, и сам пришел смотреть концерт весь еще мокрый. А концерт делали не артисты, а тоже наши ребята. Из нашего класса Витя Потапов читал стихи про Китай, что у нас лучше. Только он сбился. Надо было сказать: «И правят там не мандарины, а кули…» А Витя забыл, кто правит. Только помнил, что что-то вкусное — мандарины. И Витя сказал:

— Там правят не апельсины, а кули!..

Нам это так понравилось, что нас просили быть потише.

Подарки были, но никого не тошнило.

Бабушка, тебе кланяются папа и мама. Хотя чего это я? Они ведь уже кланялись в начале письма. Горка на дворе поправилась. Я ничего не разбил, не сломал уже очень давно.

Юрик.

5

Бабушка, я опять был на елке. И не в школе, и не у ребят, а на посторонней елке. У папиной тети есть дочка, она давно уже тетя сама, но детей у нее нет. А на службе у нее тоже была елка, так эта тетина тетя взяла меня туда, чтобы елка зря не пропадала. Я уже забыл, какая елка где была выше. Но в общем у тетиной тети на службе елка тоже была на ять. И Дед Мороз на ять. И подарки. Ребята на этой елке не ссорились, а поссорились взрослые. Потому что там подарки были не мандарины, а игрушки (мне дали парашют в коробочке и книгу про «Белеет парус»). А когда их давали — игрушки-то, одна мама стала ссориться. У этой мамы ребенок был маленький, он почти не умеет ходить, и ему дали погремушку. А мама стала требовать, чтобы ей дали не погремушку, а хоть самокат, потому что он на подшипниках-шариках. И кричала, что погремушка — это гроши, а самокат — не гроши. Такая глупая! Погремушка — это погремушка, а гроши еще неизвестно, что такое. Это мама кричала, пока ее ребенок тоже не заплакал, а потом она сама заплакала, и еще две тети заплакали, которые выдавали игрушки и которым эта мама сказала, что они хотят зажилить самокат.

А ребята все смеялись, когда три таких больших тети плакали и ругались. Один мальчик все время кричал на них:

— Куси, куси!

И я тоже хотел кричать «куси, куси!», но тетина тетя — тетя Катя, с которой я пришел, — мне не велела. Я только успел им нос показать, которые ругались.

Домой пришли поздно. Я дома тоже плакал, не помню уже, чего. Мама сказала, что от усталости. Ну, пока, бабушка.

Юрик.

6

Бабушка, а я опять был на елке, честное слово! У Танечки Вириной, это у нас дома. Елка была меньше, чем на службе у тетиной тети — тети Кати. А другие елки я уже позабыл.

Дед Мороз был такой маленький, что даже висел на самой елке. Подарки были опять из еды: из сладкого. А интересного было только то, что подрались. Сейчас скажу, кто с кем.

Это уже после елки. Стали играть в войну. И никто не хотел быть фашистом. И японцем никто не хотел быть. Я тоже сразу сказал:

— Я не японец, я русский…

А маленький Петя спросил свою маму:

— Мама, я тоже русский или еще кто?

Мама ему сказала, что он тоже русский. Но его все-таки назначили в фашисты. Он стал плакать, опять пришла его мама, он тогда подумал, что она за. него защитится, и ударил Володю Чувелева. Володя стал плакать. Прибежали еще взрослые, стали ему говорить;

— Ничего, до свадьбы заживет. А Володя кричал:

— Не заживет, врете!..

Но потом все-таки успели поиграть в войну.

Дома я опять плакал и опять не знаю чего.

Да! Бабушка, я тебе опять забыл тот раз сказать, что папа и мама кланяются. Так ты уж считай, что они всегда кланяются. Как я пишу, так они кланяются. Ну, все.

Юрик.

7

Бабушка, я опять ведь был на елке: у Коли Гусева. Это мой товарищ по классу. У него были сразу елка и день рождения. Я ему тоже принес подарок: мыло, которое еловая шишка, и потом другое мыло, как заяц.

Я принес и сказал:

— Закрой глаза, я тебе сейчас подарю одну вещь, только ты ею не мойся!

А взрослые почему-то стали смеяться. И Коля закричал:

— Знаю: мыло, мыло.

У Коли тоже было хорошо. Там был один мальчик, подстриженный налысо, так он говорит с буквой «ч». Он говорит: «Я живу на Чверской», «Чише, чише, поезд может упасть!», «Чвердое яблоко…».

Мы все очень завидовали этому мальчику. Мы пробовали так говорить, как он, но не выходит. Два раза скажешь правильно, а потом опять говоришь с буквою «т»…

У Гусевых целых три кошки: одна — Машка, другая — не Машка, а третья — черная.

И потом с елки упала свеча — со всем: с огнем и с каплями. И попала на одну девочку. Девочка испугалась, а потом ничего, играла, как все, и кричала:

— Кто меня поймает, того я буду чья!..

Дома я никак не мог заснуть, и мама больше не велела мне ходить на елки. Меня звали к Ирочке Клименковой на елку, но я не пошел. Катаюсь на дворе. Горка стала совсем большой.

Юрик.

8

Милая бабушка! Ты, наверное, очень удивишься, только я опять чуть-чуть не попал на елку. Уж мама всем по телефону говорила, что меня ни на какие елки не пускают, а тут вдруг приходят из нашего управдома и говорят:

— Давайте одевайте вашего ребенка к нам в красный уголок на елку.

Мама стала за меня защищаться и не велела меня одевать. А они говорят:

— Что вам жалко одолжить вашего ребенка на час? Деньги у нас истрачены, елка стоит, как дура, а детей нет… Одевайте, одевайте вашу девочку. Не срывайте нам культурную работу.

Мама тогда рассердилась и объяснила им, что я не -девочка, а мальчик, а что они не культурные работники, а голые тяпы или еще кто-то. И они ушли с ничем. А меня мама стала целовать и объяснила, что нельзя класть такую перенагрузку на моем неокрепшем организме. Она думала, что мне жалко этой елки, а мне уже не жалко, мне елки даже во сне надоели: заладили сниться каждую ночь.

Мама мне сейчас говорит, чтобы я не забыл тебе написать, что она тебе кланяется и папа кланяется. Но я сказал, что я тебе велел всегда считать, что они кланяются. Ну, до свиданья, бабушка. Приезжай к нам, я тебе покажу парашют, если только он останется целым, когда ты приедешь.

Юрик.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.