Брызги сознания

 

...Общественный договор | На главную... | Реклама...
 

Личное:
Плагиат?

Из рассказа Fabulous tales and Mythical Beasts, автор - Вуди Аллен:

Летающий снолл

Ящерица с четырьмя сотнями глаз, две сотни - для глядения вдаль, две - для чтения. Легенда гласит, что если человек посмотрит в лицо сноллу, он немедленно потеряет право водить машину в Нью-Джерси.

В норвежской мифологии, Локи пытается найти кладбище сноллов, но по дороге находит купающихся Рейнских дев и подхватывает трихомониаз.

Год не указан. А мы:

Необходимо признать, что данный вопрос остается открытым и по сей день. Точная датировка появления на Земле первых спор гриба крайне затруднена, в силу того, что углеродный и другие современные методы датировки фактов материальной культуры неприменимы к Г.. Все попытки взять пробу плодового тела Г. для анализа оканчивались для ученых в лучшем случае ничем, а в худшем - переломами конечностей. Утверждать с полной достоверностью можно, пожалуй, лишь о том, что гриб был известен уже человеческим племенам древнекаменного века (нижнего палеолита). Подтверждают это примитивные наскальные рисунки из пещеры Хыргы-Батор. Тотемические верования, связанные с культом живого гриба, встречаются и в неолитическую эпоху, прежде всего в Байкальской культуре (4-2 тыс. до н. э, район современного Забайкалья, Монголии и северных областей Китая), но обнаруживаются следы подобных верований и в неолитических культурах Австралии и Британских островов (см. подробнее об этом в книгах: J. McGregor, The Celtic Myth Of King Arthur And A Big Mushroom, L, 1856; Еge Peterssen-Rasmussen, Om Et Par Australiske Svampe. Kobenhavn, 1910, а также науч.-поп. Гадас Р.С. Не всяк грибок - полезай в роток., СПб, 1921.).

Первые упоминания Г. в письменных источниках мы находим в древнеегипетской и шумерской поэзии, а также в ряде гимнов “Ригведы”. Из лирики Древнего Египта:

Цветок мех-мех сорву на лугу,
Поплыву вниз по Великому Нилу,
Приду в город, поклонюсь Большому Грибу Вик-Фу
Скажу: “Вот я принесла тебе цветок мех-мех, господин!
Верни же мне любимого.
(пер. В.Потаповой)

Из “Саги о Ньяле”:

LXXXVII

Жил человек по имени Кольбейн. Он был сыном Арнльота. Он был родом из Трандхейма. В то лето, когда Траин и сыновья Ньяля поехали в Норвегию, он поехал в Исландию. <...> Кольбейн спросил, как его зовут. “Мое имя Вьоль из Дайа” - ответил тот. А более тебе и не о чем спрашивать.

И сказал вису
Знойный запах зверя
Продолбил приблудный
Но не догадался
Что чему чин чином.
Доску долбит дятел
Бьет багор белугу
Корни кропят кровью
Громки громы гриба.

Из “Песни о Нибелунгах”:

Велит Кримхильда факел
Нести перед собой
Идет простоволосая
Во двор во мгле ночной
Там ждет ее советчик
Великий мудрый гриб
Какой же знак он ей подаст?
Чем деву одарит?

Сохранилась также масса житий, видений, фаблио, фарсов, словом, литературы всех известных ныне средневековых жанров, где так или иначе появляется загадочный гриб. Нет сомнения, что речь во всех случаях идет именно о Г.

В эпоху Возрождения, однако, о Г. как будто забыли. С чем это было связано, так и остается нерешенным вопросом. Достоверно известно лишь то, что это почти полное забвение сапрофита продолжалось вплоть до самого открытия Гримма. От всего Возрождения и Нового Времени сохранился лишь один документ, в котором так или иначе упомянут Г.:

Из переписки аббата Беренгара дю Флер и маркиза де Трюси - Торси и Буартуа (Письмо № 67, аббат - маркизу, год 1692):

…Пишете вы мне также, сын мой, что вослед примеру Его Величества, который воистину есть Солнце Франции, весь двор стал вдруг крайне богобоязнен и благочестив, что каждый стремится стать образцом доброго католика - еженедельно посещать храмы божьи, соблюдать посты, жертвовать на благо Матери-Церкви. Что ж… Аминь! Воистину, Аминь! Пусть у меня и есть основания сомневаться в искренности побуждений некоторых царедворцев (например, графа д’ А. или герцога де Р.), нельзя не воздать хвалу господу и нашему славному государю Луи XIV

…Однако и у нас здесь иногда случается кое-что примечательное. Так вчера конверт Жюль вбежал с диким, испуганным видом в трапезную и перепугал всю обедающую братию рассказом о некоем говорящем грибе, который он будто-бы видел у болота Святого Себастьяна, где собирал клюкву для монастыря. Будто-бы гриб стоял “спиной” к нему и сосредоточенно что-то жевал. Услыхав же шорох веток, он оглянулся, увидел Жюля и, пробубнив “Merde!”, скрылся в трясине.

Во многих других источниках<...>

“Г.” - это я. Конечно, Аллен писал раньше. Но мы-то его не читали.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.