Брызги сознания

 

...Геополитика | На главную... | Это стоит запомнить...
 

Личное:
Духовность нах

Эта заметка содержит ужасные, клеветнические и антисоциальные мысли, так что читайте с осторожностью.

Я совершенно уверен, что культурная, духовная и интеллектуальная жизнь есть либо глупое притворство либо следствие душевной слабости. ВНИМАНИЕ: Это утверждение, как и нижележащий текст, относится только к интеллектуалам (точнее к людям, закончивших институт по гуманитарной специальности; других людей я не знаю, так что в их отношении некомпетентен).

Рассмотрим искусство кино. Народ смотрит, к примеру, Джармуша. Смотреть же его фильмы, на мой взгляд, можно только в двух случаях:

(а) если у вас есть неудовлетворенное желание поработать интеллектом - в этом случае смотрение Джармуша нехорошо, потому что безусловно правильно тратить интеллект не на пассивную, а на активную деятельность (например, на делание сайта о кошках) и

(б) если вы считаете неприличным не смотреть фильмы Джармуша - это тоже неправильно, поскольку свидетельствует о том, что вы, как говорит достопочтенный Девлет-Хаджи, инсектоид (что стыдно).

Действительно, есть люди, для которых смотрение фильмов Джармуша есть нечто иное, а именно этап анализа, предшествующий этапу синтеза. Эти люди являются профессиональными кинематографистами или критиками; не думаю, что среди людей, которые могут прочесть этот текст, есть хоть один такой. Получается, что вам смотреть Джармуша не нужно и даже вредно, поскольку жизнь проходит.

То же самое с духовной жизнью. Действительно, есть люди, духовная жизнь которых является, можно сказать, профессиональной необходимостью. Трудно представить себе хорошего пастыря, который не может дать адекватного совета пастве. Но вам-то зачем об этом беспокоиться? Более того. Любая, пускай даже самая интенсивная, духовная жизнь не может сравниться с сознательным желанием не грешить, сопряженным с выполнением этой установки. Так почему-то получается, что если есть заметная духовность (“Будда - это голова!”, “А я читал, что у огнепоклонников был любопытный обряд…”, “В принципе, во всех религиях много одинакового…”), то грехов за ней прячется больше среднего уровня (поскольку у человека умного больше возможностей согрешить, чем у дебила; а дебилы такими вопросами голову не забивают).

Аналогично и интеллект. Интеллектуальный голод, кстати, встречается исключительно редко; в основном работает пункт Б.

Что всё это значит? Культурная и духовная жизни сами по себе ничего не значат и не важны; какой-либо смысл появляется в них только тогда, когда они направлены к какой-либо поставленной цели. Большинство же людей живут без цели, от акта бодрствования до акта бодрствования (если не считать целью покупку нового телевизора). Жизнь же без цели - трата невосполнимого ресурса.

А у вас есть цель? Какова она?

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.