Брызги сознания

 

...Тестирование | На главную... | Скриншот из Ливжурнала...
 

Цитаты:
Николай Старшинов

Купил книжку лирики некоего Николая Старшинова. Поэт он был слабенький (если верить книжке) настолько, что я даже думал, что он окончательно ушел в Лету. Оказалось, нет. В интернете есть про него, вот самое интересное один, два и три. Суммируя, о Старшинове внятно говорит справочник:

Старшинов Николай Константинович (р. 1924), поэт.

Родился 6 декабря в Москве, в Замоскворечье, в многодетной семье. Начавшаяся Отечественная война заставила вчерашнего школьника надеть солдатскую шинель и уйти на фронт. Получил звание старшего сержанта. В бою под Спас-Деменском был тяжело ранен. Потом был госпиталь и казенные костыли.

Первые стихи были напечатаны во фронтовых газетах. В 1947 вышла поэма “Гвардии рядовой”, где есть такие строчки: “Войну не просидели мы в подвале…” Тетрадь фронтовых стихов стала своеобразным пропуском в Литературный институт, который долгие годы оставался для него вторым родным домом. Здесь поэт написал свою первую книгу стихотворений “Друзьям”, вышедшую в издательстве “Молодая гвардия” в 1951.

В 1955 окончил институт. В 1950-е увидели свет поэтические сборники: “В нашем общежитии”, “Солдатская юность”, “Песня света”; в 1960-е - “Веселый пессимист”, “Проводы”, “Иду на свидание” и др.

Старшинов много ездил по стране, но особую любовь испытывал к Литве, обретя друзей среди жителей маленьких поселков и городков. Поэт известен как собиратель частушек, которые он издает время от времени отдельными книжками - “Частушки с картинками”, “Ой, Семеновна!” и др.

В последние годы вышли поэтические сборники: “Глагол (1993), “Мои товарищи - солдаты”, “Птицы мои” (1995) и др.

В 1994 были опубликованы литературные мемуары Старшинова - “Лица, лики и личины”. Н. Старшинов живет и работает в Москве.

Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000. (обратите внимание - словарь врет; Старшинов умер года четыре назад)

Посему сканировать купленную книжку (называющуюся характерно - “В нашем общежитии”) не буду. Тем не менее, кое что хочется процитировать.

Воспоминание

…Вы слышали выстрел, друзья по палате?
Тревожные новости дня.
И пули, которыми ранен Тольятти,
сегодня задели меня…

На станции “Маяковская”

…Вместе с ними, поправляя галстук алый,
ясноглаз, спокоек, светлорус,
как хозяин, пионер ходил по залу…
Долго на него смотрел поэт-индус.

Подошел к нему, по голове погладил-
слезы по щекам морщинистым бегут.
И, в глаза мальчишки голубые глядя,
улыбнулся пионеру: - Вери гуд!

(Может, вспомнил он детей рабочих,
забнущих от голода в тропической ночи…)
Улыбались все индусы, улыбался переводчик,
Улыбался пионер и окружающие москвичи…

*  *  *

…История… Ботаника… Грамматика…
С парнишкой ужились теперь они.
И входит настоящая романтика
в мальчишеские будничные дни.

*  *  *

Я знал эту девушку превосходно,
со стороны, говорят, видней.
Время от времени, в день свободный
я ей звонил и встречался с ней…

Хочу заметить, что книжка пятьдесят четвертого года. Также - но лично для меня - интересно, что книга была создана издательством Советский Писатель в соседнем доме от моего офиса.


Дополнение. Уже собираясь сунуть книжку в дальний угол, обнаружил, что являюсь счастливым обладателем автографа Старшинова. Купленную мной книжку он подарил некоему Дементьеву, пожелав ему успехов в поэзии. Почерк у Старшинова был завидный - теперь так писать не учат.

Еще дополнение. См. также.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.