Брызги сознания

 

...Адаптивная функциональность | На главную... | Тезис?...
 

Дизайн:
Скачок эволюции

Как знают многие мои приближенные :), я до сих пор пользовался программой Photoshop 4, поскольку все последующие её версии обладают большим или меньшим набором недостатков. У использования версии четыре, впрочем, со временем тоже накопилось много подводных камней - патч до версии, корректно работающей с современными процессорами (часто виснет на обычном Blur) на современные компьютеры уже не ставится (для этого нужно иметь в системе жесткий диск меньше гигабайта), плюс огорчает тот факт, что Windows ME есть последняя ОС, на которой он вообще может работать (XP не поставишь). Плюс, конечно, некоторая зависть брала в отношении некоторых возможностей, которые таки появлялись в более новых версиях. Например, возможность грамотнее рендерить текст.

На новые же версии Photoshop переходить не хотелось, поскольку: (а) низкая скорость работы, (б) невозможность нажимать на функциональные клавиши при русском регистре (при этом Photoshop часто переключается на русский регистр самопроизвольно; интересно также то, что я не видел никого, кто бы на это активно жаловался, похоже, я в России единственный, кто работает с Photoshop профессионально, т.е. на скорость), (с) интерфейс, в результате роста числа функций, потерял элегантность и простоту.

При этом версии 5 мне не нравились пассивно, а шестая - активно (не дело, когда продукт работает как черепаха). При этом, как уже сказано выше, кое-что таки нравилось.

Теперь появилась версия семь; вести о её появлении я слушал краем уха, ожидая очередного дерьма. Потом мне сказали, что версия 7 работает гораздо быстрее шестой - я поверил в это сразу и безоговорочно, поскольку знал, что резервов повышения производительности там море.

Поставил - и, вы знаете, понравилось. Конечно, много дерьма осталось. Четвертый Photoshop загружается на моем компьютере за полторы секунды, а седьмой - за половину минуты (достаточно, чтобы вдохновение пропало). Перспектива лезть в настроечные файлы, чтобы Photoshop научился работать с русским языком раздражает безмерно (тем паче, что проблема русского регистра никуда не делась). Красивенькая палитра (а) раздражает (я пользуюсь Photoshop не для того, чтобы получать удовольствие - я в нем работаю) и (б) плохо читается. Невозможно переключиться между режимами - чаще всего возможности для веба мне не нужны, а отключить их показ нельзя - и visa versa.

Но в принципе - хорошо. Вот только похоже, что ничего нужного - кроме скорости - в седьмой версии нет. Всё было и в шестой.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.