Брызги сознания

 

...Среда и деятельность | На главную... | …на трассе Москва – Казань убит генерал авиации...
 

Это Россия, сынок:
Моя Москва

В принципе, признания в любви к Москве есть моветон. Как известно, Москва - несправедливо богатый город, жители которого зазнавшиеся хамы, к тому же нечеловечески “акающие”. Возразить нечего.

Москва — несправедливо богатый город. По хитрому устройству нашей жизни, налоги платятся не по месту производства товара и услуги, а в месте, где расположен головной офис. Нефтянники и газовщики качают сырье в провинции, а налоги платят в Москве. Москва тратит эти деньги с расточительностью дебила — так, на новогодние елки в Кремле расходуется столько бабла, что (если бы не воровали) на роль Снегурочки можно было пригласить Бритни Спирс, а на роль Деда Мороза Шварцнеггера.

Жители - зазнавшиеся хамы. Послевоенные миграции населения и ужасающее качество жизни привели к тому, что в Москву тянулось огромное количество человек, гораздо больше, чем город мог выдержать. Были введены драконовские ограничения, продолжающиеся и до сего дня. Но население Москвы с 45 года вырасло не просто в разы, а на порядок. Москвы достигали самые ловкие, сметливые, хитрые и приспособленные к жизни в кислотно-щелочной среде. Даже те, кто родились в Москве, тоже несут не себе частичку этого внутреннего пламени — простенькие законы Менделя ещё никто не отменял. Из этого рассуждения становится понятным, что москвичи, в принципе, имеют некоторое право смотреть на окружающих свысока. Хамство оттуда же — Москвы достигали не самые воспитанные, но самые живучие. Думаю, что множества воспитанных и живучих пересекаются, но не совпадают. С другой стороны, современный москвич, внук и правнук тех первопроходцев прописки, обленился и деградировал; сейчас москвич целиком состоит из атавизмов. В таких условиях сохрание прописки есть преступление перед человечеством и генетикой; сторонников прописки надо бить по яйцам вилкой.

К тому же нечеловечески “акающие”. Не знаю, не знаю. Мне, москвичу, трудно это заметить, но — по отрицанию — альтернативного оканья в не-москвичах чаще всего не заметно. В принципе, нелюбовь в аканью (и любовь к оканью) есть, возможно, вещь, которую стоит стыдиться — не в произношении сидит душа. В знаменитой пародии Зиновия Паперного на кочетовский “Чего же ты хочешь” есть чудная фраза “— Нет! — ответил Свешников, густо окая”.

Но, с другой стороны, я люблю Москву. Несмотря на её недостатки. Разумеется, не нравится “Москва лужковская”, с её глянцем, растяжками, базедовым Петром и страстью к уницикации ландшафта. Мне нравится скверик у памятнику Репину. Мне нравится замоскворечье. Мне нравится магазин Трансильвания. Мне нравится моя жена Катя, москвичка. Мне нравится (не подумайте дурного) мой друг Санан, потомственный калмык, но вот уже год как шатурский москвич. Мне нравится капитализм, который уже есть в Москве, но которого ещё нет больше нигде в России. Мне нравится особый оттенок желтого, которым окрашен московский воздух по вечерам, когда есть солнце.

Мне, наконец, нравлюсь я — москвич в третьем поколении.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.