Брызги сознания

 

...Главное умение сайтовладельца | На главную... | Соцреализм...
 

Цитаты:
Каша

Из романтических побуждений купил книгу “Графическое оформление книги” (Б.М. Кисин, 1946). “Введение”, как и следовало ожидать, самая интересная часть. Цитирую.

Особенно часто искажение и извращение замыслов автора литературного произведения наблюдалось в иллюстрационных работах художников-формалистов.

В чем сущность формализма?

“В эстетике - учении о красоте - формалисты утверждают, что красота сводится и выражается в гармоничном сочетании звуков, красок, линий, которые приятны зрению и слуху сами по себе, как таковые, и независимо от того, что выражается посредством их.” (М. Горький, О формализме, “Правда” N99 от 9 апреля 1936 г.)

Художник-формалист утверждает, что произведение искусства обладает самодовлеющей ценностью, независимо от воплощаемого образа, от изображения реального предмета. Искусство должно якобы изображать только внутреннее “видение” художника. Или же говорится, будто законы искусства определяются не реальной жизнью, а свойствами материалов, из которых произведение искусства “построено”. Сюжетное содержание допускается формалистами лишь как повод, как предлог для раскрытия внутренней сущности самого художника.

Формализм характеризует такое состояние искусства, когда содержание отстает от формы.

Конструктивизм принес в искусство много вредных тенденций. Он насквозь формалистичен.

Конструктивизм, как и все другие формалистические течения, не мог создать ни одного подлинного произведения искусства, ибо подлинное искусство всегда реалистично.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.