Брызги сознания

 

...Новый друг | На главную... | Хоттабыч...
 

Дизайн:
Типические проблемы отечественного графического дизайна

Недавно мне пришлось прочесть небольшую лекцию про дизайн; во время подготовки лекции мне пришлось продумать и артикулировать некоторые вещи, которые раньше продумывать не было времени. Результат перед вами.

1. Шрифты

Неважно, какие шрифты вы используете. Я не исключаю возможности ситуаций, когда уместны даже гарнитуры Жихаревская, Парсек и АдверГотик. Просто не сжимайте и не растягивайте их больше, чем на 8 процентов.

Другой аспект. Большинство дизайнеров (не все) проходят примерно одинаковый процесс эволюции: сначала БетинаСкрипт, потом Футура, потом Прагматика, потом ФранклинГотик, потом что-нибудь скромное и с засечками. Может быть, попробуете сразу использовать НьюБаскервиль?

2. Гармония

Давным давно замечено (не мной), что чем больше закономерностей в работе, тем более гармоническое впечататление она производит. Под закономерностями я понимаю совпадение размеров и координат объектов: например, если между двумя объектами расстояние А, разумно сделать расстояние между другими объектами, например, 2А. Отечественный дизайн, напротив, демонстрирует полное пренебрежение к таким закономерностям.

3. Драматизм или

Чтобы ни делал дизайнер, он стремится (пусть и подсознательно) к достижению Великой Гармонии. Поэтому он подсознательно выбирает форматы и пропорции, близкие к корню из двух, золотому сечению и к оптической оси. Проблема в том, что они именно близкие, т.е. ни туда и не сюда.

Это глубоко неправильно. В зависимости от типа работы, дизайнер должен (совершенно сознательно) либо стремиться к взвешенности, используя известные ему волшебные и стандартные числа (без погрешностей), либо же ломать ожидания потребителя, достигая большего драматизма.

4. Меньше

Характерной чертой отечественного дизайнера является незнание простого закона “меньше - значит больше”. Когда отечественный дизайнер не вполне удовлетворен своей работой, он пытается к ней что-нибудь добавить, не задаваясь вопросом, можно ли что-нибудь убрать. Такая ситуация приводит к убожеству, о чем я уже писал.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.