Брызги сознания

 

...Головач круглый | На главную... | Конкурс завершен...
 

Цитаты:
Лето, ах лето!

РАЗГОВОР О ГРИБАХ-ДОЖДЕВИКАХ

Пришло лето, а с ним и наши маленькие радости. Такие, как цветы, ягоды и, конечно, грибы. Вот о них и пойдет речь.

Эти грибы - хитрецы. Они так ловко умеют маскироваться в неяркой весенней, летней и осенней траве, что заметить их - дело далеко не легкое. Идет грибник и видит: лежит перед ним белый или свинцово-серый, круглый или удлиненной формы камень. Не удерживается грибник - и стук по нему своей палкой. А грибу только того и надо: над ним поднимается легкое облачко - семена-споры по белу свету полетели. Эти грибы за быстроту появления плодовых тел, особенно после больших дождей, называют дождевиками. Но вот ученые-микологи относят их к нутревикам - грибам, образующим споры внутри самого плодового тела. В дождевиковое семейство входят такие грибы, как, головач мешковидный, головач удлиненный, головач гигантский, дождевик шиповатый, дождевик грушевидный и, наконец, порховид.

Все они растут в краях и в областях Дальнего Востока повсюду: в лесах, на лугах и полях… Встречаются они и одиночно, но чаще всего группами или пучками в разные годы с конца мая и до поздней осени. Все они съедобны в молодом возрасте пока мякоть их плодового тела белая и упругая.

Кратко остановимся на каждом грибе, относящемся к семейству дождевиковых:

Головач мешковидный - его тело грушевидное с толстой ножкой одетое двойной оболочкой, у молодых плодовых тел снаружи и внутри цвет белый, потом темнеющий. Верхняя часть сначала гладкая, потом с наружной оболочкой, разорванной на плоские чешуйки. Внутренняя оболочка разрывается наверху и через образовавшееся отверстие споры начинают высыпаться.

У молодых плодовых тел мякоть белая, потом она желтеет и буреет. Пригоден для приготовления в свежем виде - жареный, но рекомендуется снимать оболочку плодового тела.

Головач удлиненный - его плодовое тело булавовидное, головчатое. Растет в лиственных лесах и вне леса. Также съедобен.

Головач гигантский - имеет шаровидное тело. сначала снаружи и внутри белое, потом он начинает желтеть внутри. Наконец, покров тончает и при малейшем прикосновении к бурому сухому плодовому телу поднимается облачко спор. Споры шаровидные, бурые, гладкие или слабо бородавчатые. Растет на почве в изреженных лиственных лесах. Съедобен и вкусен в жареном виде.

PS. Не помню, откуда.

 

 
 
 
 
 
 
 

По темам:

Movable Type

А вы знаете, что

Велосипед

Декларации

Дизайн

Дневник наблюдений

Есть идея!

Жаль выкидывать

Идиоты первыми

Интерфейс

Интерфейс — делаю так

Интерфейс — документации

Интерфейс — казусы

Интерфейс — плохой

Интерфейс — спросите доктора Акопяна

Интерфейс — терминология

Интерфейс — хороший

Личное

Музыка

Названия

Объекты реальности

Поисковые запросы

Размышления

СУКи

Спонтанный русский язык

Ссылки

Типа девушки

Цитаты

Это Россия, сынок

Это случилось со мной

 
 

Вы будете смеяться, но всё, что есть на этом сайте (если не указано обратное) создано Владом В. Головачом, простым ховринским либертеном, и этот либертен страшно не любит, когда у него воруют интил­лик­дуаль­ную соб­ствен­ность; не воруйте её и Влад В. Головач будет вас любить и (если вы не мальчик) даже поцелует.